Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ВОДУ В ВОДОПРОВОДЕ ОТВЕТИТ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

ЗА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ВОДУ В ВОДОПРОВОДЕ ОТВЕТИТ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

18/04/2006 08:01 / 👁 1823 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Углегорской городской прокуратурой Сахалинской области, по коллективному обращению жителей Шахтерска, возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 238, ч. 1 ст. 293 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, халатность).

Как сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, в ходе проверки установлено, что с 22 марта 2006 года муниципальным предприятием "Жилкомплекс-Шахтерск" более чем 9 тысячам жителям поселка осуществляется посеансовая (не более двух часов в сутки) подача воды, которая по своим санитарно-эпидемиологическим показателям не отвечает требованиям и нормам безопасности для потребителей и ставит в опасность жизнь и здоровье людей.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела уже проведены ряд первоначальный следственных действий, направленных на сбор доказательств. Так, в частности, в ходе осмотров места в детском саду N15, Шахтерской больнице, профессиональном училище N19 произведены отборы проб воды для производства экспертизы ее качества. Выполняются другие следственные мероприятия, необходимые для выявления лиц, виновных в совершении преступления против здоровья населения.

Ход предварительного следствия взят на особый контроль прокурором области. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что забор воды на котельную "Шахтерская" происходит из озера "Проточное" без предварительной очистки. Учитывая, что в указанный водоем происходит сброс жидких отходов с местной обогатительной фабрики, не исключается возможность загрязнения системы теплоснабжения в г. Шахтерске, что может привести к чрезвычайной ситуации при прохождении отопительного периода 2006-2007 гг.

В связи с этим, в целях принятия мер для предотвращения негативных последствий при прохождении очередного отопительного сезона, прокурор области Юрий Денисов проинформировал о результатах прокурорской проверки губернатора, главного федерального инспектора по Сахалинской области, начальника ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям.

Последние новости

Популярные новости