Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УРОВЕНЬ ВОДЫ В ДУНАЕ — РЕКОРДНЫЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ

УРОВЕНЬ ВОДЫ В ДУНАЕ — РЕКОРДНЫЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ

17/04/2006 08:29 / 👁 1911 / Источник Росбалт / Поделиться:
Подъем уровня воды в Дунае на территории Румынии и Сербии продолжается, превысив все критические отметки. Дунай поднялся до рекордного за 100 с лишним лет уровня, сообщает ВВС. Вода идет со скоростью 16 тысяч кубометров в секунду, что в два раза превышает нормальный апрельский показатель.
«Согласно статистике, которую ведут с 1840 года, такой показатель был достигнут лишь однажды, в апреле 1895-го», — заявили представители министерства окружающей среды в Румынии. В городе Базиаш, на границе с Сербией, вода поднялась до самой высокой отметки за 111 лет.

Из ряда населенных пунктов ведется эвакуация населения. В 12 уездах Румынии стихией частично или полностью разрушены более 500 домов и личных хозяйств, затоплено более 90 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель. Нынешнюю ночь более 500 семей из затопленных районов проведут в специально оборудованных для эвакуации населения местах и палаточных городках, куда им доставят питьевую воду, продовольствие, теплые вещи.

Защитные береговые насыпи и дамбы пока сдерживают напор воды, местное население при помощи военных подразделений ведет их укрепление. Однако в некоторых местах наблюдаются прорывы, на ликвидацию которых направляется дорожно-строительная техника и бригады спасательных служб.

В результате разлива Дуная почти на 50% затоплены речные порты Калафат и Джурджу (юг Румынии), где приостановлены все работы, под водой находится часть судостроительных верфей в городе Галац (юго-восток страны).

В ближайшие дни специалисты прогнозируют некоторое снижение уровня Дуная, однако сильные дожди, ожидаемые на юге и юго-востоке Румынии, могут серьезно осложнить ситуацию.

Оппозиционные партии во многих затронутых наводнениями странах обвиняют правительства в недостаточном финансировании мер по защите от стихии. А многие экологи, между тем, призывают власти пойти на радикальный шаг и позволить рекам вернутся в их естественные русла с заливными лугами и старицами. Именно так обстояло дело до XIX века, когда уровень воды и русло Дуная и его притоков начали регулировать принудительно.

Последние новости

Популярные новости