Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КРОКОДИЛ "ПОТЕРЯЛ" ЛАСТЫ

КРОКОДИЛ "ПОТЕРЯЛ" ЛАСТЫ

07/04/2006 08:30 / 👁 1826 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В эволюционную цепочку добавилось еще одно значимое звено, являющее собой что-то среднее между рыбой и сухопутным позвоночным. На Канадском Арктическом архипелаге обнаружены останки ископаемого животного, которое, по мнению, ученых, представляет собой до сих пор не достававшее звено эволюции. Полагают, что животное являлось чем-то средним между рыбой и сухопутным позвоночным.
Американские палеонтологи, изучавшие останки, опубликовали свои выводы в научном журнале "Нэйчур".

Существо, жившее примерно 383 миллиона лет назад, чем-то напоминает крокодила с ластами. Ученые полагают, что животное обитало в мелких водоемах.

Ранее ученые полагали, что животные с четырьмя лапами произошли от кистеперых рыб в девонский период. Однако палеонтологи говорили о разрыве в своих записях между рыбой, жившей 385 млн. лет назад, и первым тетраподом (наземным позвоночным), обитавшей на планете 20 миллионами лет позже.

В 1999 году палеонтологи Нил Шубин из университета Чикаго и Эдвард Дэшлер из академии естественных наук в Филадельфии отправились исследовать Канадский Арктический архипелаг в надежде найти "недостающее звено", способное пролить свет на процесс выхода жизни на сушу.

После нескольких лет бесплодных поисков в 2004 году они, наконец, наткнулись на то, что искали. Ученые обнаружили практически неповрежденные останки трех особей до тех пор не известного науке вида, крупнейшая из которых достигала в длину трех метров.

Животное чем-то напоминало рыбу. У него есть ласты с шипами и чешуя на спине. Но многое роднит его и с наземными существами. У животного была плоская голова, наподобие крокодильей, причем глаза расположены в верхней ее части. У ископаемого наблюдается и некоторое подобие шеи. Ученые полагают, что расположение глаз свидетельствует о том, что животное обитало в мелких водоемах.

Последние новости

Популярные новости