Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ВОДНОГО КОДЕКСА ПРИНЯТА В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ВОДНОГО КОДЕКСА ПРИНЯТА В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ

05/04/2006 17:24 / 👁 2070 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Государственная дума РФ сегодня, 5 апреля, приняла в третьем чтении новую редакцию Водного кодекса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 343 депутата поддержали законопроект, 68 проголосовали против. Водный кодекс устанавливает, что все водные объекты находятся в федеральной собственности.
Государственная дума РФ сегодня, 5 апреля, приняла в третьем чтении новую редакцию Водного кодекса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 343 депутата поддержали законопроект, 68 проголосовали против.

Водный кодекс устанавливает, что все водные объекты находятся в федеральной собственности. В частной собственности могут находиться только пруды и обводненные карьеры, расположенные в границах земельных участков, принадлежащих физическим и юридическим лицам. Береговая полоса (полоса земли вдоль береговой линии) не может быть приватизирована. Отметим, что ее ширина вдоль водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы каналов рек и ручьев длиной не более 10 км. В этом случае ширина береговой полосы составляет 5 метров. Федеральные органы власти ведут государственный реестр и мониторинг водных объектов независимо от вида собственности на них.

Против принятия новой редакции Водного кодекса выступил зампред комитета по природным ресурсам Владимир Кашин (фракция КПРФ), который считает, что с его принятием возникает опасность с точки зрения свободного доступ граждан к водным объектам. По его словам, "ни один из ученых не одобряет законопроект и 4 комиссии Общественной палаты, включая комиссию Глазычева, также категорически не согласны с правительственным законопроектом".

Последние новости

Популярные новости