Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЧТИ 70% ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРЬЯ ВРЕДЯТ ПРИРОДЕ БЕСПЛАТНО

ПОЧТИ 70% ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРЬЯ ВРЕДЯТ ПРИРОДЕ БЕСПЛАТНО

05/04/2006 17:24 / 👁 1828 / Поделиться:
Налоговые поступления в краевой бюджет должны быть увеличены. Объединение усилий всех служб и ведомств в работе по увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней стало предметом заседания межведомственной комиссии по налоговой политике, сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.


Начальник управления финансового оздоровления предприятий краевой администрации Аврор Вонгай отметил, что анализ, проведенный управлением по финансовому оздоровлению краевой администрации, показал, что ежегодные потери бюджета края по этим видам платежей составляют значительные суммы. Недоимка по транспортному налогу составляет 366,9 миллиона рублей. Причем 99,1 процента из общей суммы недоимки приходится на физических лиц.

Одна из причин сложившейся ситуации - несовершенство действующего законодательства. Комиссия поддержала инициативу департамента дорожного хозяйства - обратиться в Федеральное Собрание РФ с ходатайством об изменении статьи налогового кодекса о транспортном налоге. Признано необходимым обеспечить координацию работы всех ведомств, создать общую информационную базу.

"Выстроенная схема организации работы регистрирующих и налоговых органов, корректировка базы данных о транспортных средствах и их владельцах, контроль со стороны межведомственной комиссии позволит увеличить собираемость платежей", - подчеркнул Аврор Вонгай.

Участники заседания отметили, что сложно складывается ситуация с взиманием платы за загрязнение окружающей среды. В настоящее время платят за негативное воздействие на окружающую среду лишь 24 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей. Учитывая, что перерегистрацию в соответствии с законодательством на территории края осуществили 72833 предприятий, 67 процентов не оплачивают эти экологические платежи. Большинство из них - организации малого бизнеса.

Очевидно, есть необходимость активизировать работу в этой сфере. Напомним, с 2005 года все функции по охране окружающей среды и администрированию платежей за загрязнение переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации.
Как заявил Аврор Вонгай, только системный подход и объединение усилий всех сторон приведет к увеличению налоговых сборов в бюджет края, и, в конечном итоге, существенно улучшит качество жизни населения края.

Последние новости

Популярные новости