Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗДУХ В АНТАРКТИДЕ НАГРЕВАЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ОСТАЛЬНОМ МИРЕ

ВОЗДУХ В АНТАРКТИДЕ НАГРЕВАЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В ОСТАЛЬНОМ МИРЕ

02/04/2006 22:29 / 👁 1927 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
В последние 30 лет температура воздуха в Антарктиде повышалась в три раза быстрее, чем во всем остальном мире. Хотя хорошо известно, что в районе Антарктического полуострова, простирающего в направлении Южной Америки, температура быстро повышается, было сложно подтвердить, что эта тенденция распространяется на весь континент.


Теперь анализ данных, полученных с помощью аэрозонда учеными Антарктического управления Великобритании (BAS), показал, что в нижних слоях атмосферы Антарктиды не только наблюдается потепление, но оно еще и протекает с самой высокой скоростью на Земле.

Температура в тропосфере – ближайших к Земле 8 км атмосферы – в последние 30 лет повышалась со скоростью 0,5-0,7 градуса Цельсия каждые 10 лет.

Этот показатель климатических изменений в три раза превышает средний, наблюдаемый в мире, что свидетельствует о том, что эффект глобального потепления в разных концах Земли проявляется неравномерно и может быть более заметен в Антарктиде.

Известно уже, что температура в Антарктиде резко повышается, но за исключением Антарктического полуострова данные по этой южной ледяной шапке были неоднородными.

Хотя в последние 50 лет температура на Антарктическом полуострове повысилась более чем на 2,5 градуса Цельсия, большинство измерений на поверхности указывали на то, что в остальной части континента нет столь значительных температурных изменений, а некоторые данные говорили о небольшом охлаждении.

Новое исследование под руководством Джона Тернера из BAS показало, что воздух над Антарктидой определенно нагревается, причем с темпами, не прогнозируемыми климатическими моделями и не поддающимися пока объяснениям. Результаты исследования опубликованы в сегодняшнем номере журнала Science.

"Стремительное потепление у поверхности Антарктического полуострова и признаки общего потепления на континенте указывают на комплексный характер климатических изменений", – говорит Тернер.

"Парниковые газы могут сильнее отражаться на атмосфере над Антарктидой, чем во всем остальном мире, и мы пока не понимаем, почему. Потепление воздуха Антарктиды может иметь значение для снегопадов и повышения уровня моря. Нынешние имитационные климатические модели не отражают наблюдаемого потепления, что говорит об их несостоятельности в том, что касается отображения климатической системы Антарктиды. Нашим следующим шагом будет попытаться усовершенствовать эти модели".

Это уже третье из опубликованных в этом месяце исследований, указывающих на то, что эффект потепления в Антарктиде проявляется сильнее, чем прогнозировалось ранее.

Исследования говорят о том, что таяние ледникового покрова Гренландии в Арктике может спровоцировать повышение уровня моря, что нарушит устойчивость антарктических шельфовых ледников, и данные со спутников NASA демонстрируют, что ледниковые покровы внутри Антарктиды истончаются.
Марк Хендерсон

Последние новости

Популярные новости