Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РЕКЕ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА КОЛИЧЕСТВО ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ПРЕВЫШАЕТ НОРМУ В НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ РАЗ

В РЕКЕ КУРАГИНСКОГО РАЙОНА КОЛИЧЕСТВО ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ПРЕВЫШАЕТ НОРМУ В НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ РАЗ

29/03/2006 15:57 / 👁 1755 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В реку Джебь Курагинского района попадают сточные воды, в которых количество микроорганизмов, наносящих вред здоровью человека, превышает норму в 130 раз. Таковы результаты проверки, проведенной в районе территориальным отделом Роспотребнадзора, пишет газета "Тубинские вести".


При проверке канализационных и очистных сооружений, находящихся в ведомстве администрации поселка Кошурниково, выяснилось, что в 2004 году, когда администрация приняла в муниципальную собственность сети канализации и водопровод, они уже были списаны. Проверка показала, что в Кошурниково полностью отсутствует биологическая очистка, не проводится хлорирование сточных вод и их лабораторный контроль.

По данным МП ЖКХ, за 2005 год в реку Джебь из списанной канализации было сброшено 151,09 тыс. кубометров неочищенных сточных вод. Ежедневный сброс составлял 410 кубометров. Лабораторное исследование качества сточных вод, поступающих непосредственно в реку Джебь, выявило, что микроорганизмы, наносящие вред здоровью человека, превышают в этих водах положенные нормы в 130 раз. В них обнаружены вирусы гепатита А и других инфекционных заболеваний, найдены все виды гельминтозов.

Представители Роспотребнадзора озабочены тем, что по течению реки Джебь расположены населенные пункты, где жители пользуются источниками этих вод. Это может вызвать массовые инфекционные заболевания, вплоть до эпидемии. В результате проверки составлен акт мероприятий по контролю, протокол об административном правонарушении на руководителей администрации поселка Кошурниково. Также даны предупреждения по выполнению мероприятий, устраняющих санитарные нарушения.

Последние новости

Популярные новости