Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВА ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ДОКАЗАЛО ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - АКАДЕМИК ЧАРУШИН

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВА ОТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА ДОКАЗАЛО ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - АКАДЕМИК ЧАРУШИН

28/03/2006 10:49 / 👁 2197 / Поделиться:
Новый препарат "триазовирин", предназначенный для борьбы с птичьим гриппом, безопасен для человека и эффективнее западных аналогов. Это показали результаты доклинических испытаний препарата, заявил сегодня один из разработчиколв препарата - директор института органического синтеза Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин.


По словам академика, "триазовирин" эффективен даже на стадии возникновения массовой эпидемии, в то время как западная фармакология сейчас предлагает только средства профилактики. Уникальность препарата, по словам Чарушина, заключается в широте спектра применения - он способен победить вирус гриппа А, В, герпес и другие инфекции. "Вирус птичьего гриппа имеет давнюю историю, и был известен еще в ХХ веке, - сказал вирусолог. - Просто тогда он был не опасен для человека, но со временем вирус мутировал. 15 лет назад мы уже проверяли наш препарат на курах и он доказал свою эффективность. Эксперименты, проведенные с современным штаммом этого вируса, также подтвердили надежность препарата".

Как сообщил Чарушин, институт уже подготовил заявку в Фармакологический комитет РФ на получение разрешения для последнего этапа исследований - экспериментов на волонтерах, - исследования будут проходить при Институте гриппа в Санкт-Петербурге. "Когда клинические испытания окончательно докажут безопасность препарата, мы сможем развернуть промышленное производство лекарства в любых количествах - в зависимости от необходимости и объемов финансирования", - сказал академик.

Последние новости

Популярные новости