Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТОМАТНЫЙ СОК СПАСЕТ КУРИЛЬЩИКОВ

ТОМАТНЫЙ СОК СПАСЕТ КУРИЛЬЩИКОВ

26/03/2006 23:18 / 👁 1902 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Употребление томатного сока предупреждает развитие эмфиземы легких, возникающей при регулярном вдыхании сигаретного дыма, установили японские ученые. Выводы, сделанные исследователями из токийского университета Юнтендо, были получены при проведении экспериментов на мышах и в скором времени будут проверены на людях.
Результаты исследования опубликованы в февральском номере American Journal of Physiology-Lung Cellular and Molecular Physiology.

В качестве объектов исследования были взяты две линии мышей: обычные лабораторные мыши и мыши с измененной наследственностью, генетически запрограммированные на ускоренное старение. Последние были выбраны учеными вследствие более быстрого развития эмфиземы легких.

В течение восьми недель мыши содержались в атмосфере табачного дыма. Часть мышей из обеих линий в течение всего эксперимента регулярно выпаивали 50% томатным соком.

По завершении эксперимента у "быстро стареющих" мышей возникла эмфизема легких – хроническое заболевание, сопровождающееся потерей эластичности легочной ткани и повышением ее воздушности. Все обычные мыши оказались здоровы. Кроме того, не заболели эмфиземой и те генетически измененные мыши, которые регулярное употребляли 50% томатный сок.

Эмфизема легких сопровождается увеличением их размера с одновременным уменьшением площади, участвующей в газообмене. Наиболее частой жалобой больных является одышка при физической нагрузке, которая постепенно становится постоянной, и влажный кашель. В развитии заболевания принимают участие многие факторы, включая повторные инфекции, загрязнение воздуха и условия труда, связанные с постоянным вдыханием угольной пыли или частиц асбеста и кремния. Основной причиной развития эмфиземы легких признано курение, передает Rol.

Японские исследователи под руководством Кунияки предположили, что основой защитного действия томатного сока служит содержащийся в нем антиоксидант под названием "ликопен".

Антиоксиданты оказывают защитное действие на организм вследствие своей способности подавлять образование вредных кислородных радикалов – молекул вызывающих повреждение и гибель клеток. "Мы предполагаем, что ликопен восстанавливает равновесие между оксидантами и антиоксидантами, нарушенное в нашем эксперименте в результате воздействия табачного дыма", сообщил Кунияки Сеяма.

Между тем Ричард Бэйбутт из Канзасского университета не согласен с выводами японских ученых и считает, что основным защитным фактором служит бета-каротин, который в большом количестве содержится в томатном соке. Бета-каротин является предшественником витамина А, дефицит которого сам по себе способен привести к развитию эмфиземы. Кроме того, бензопирен, содержащийся в табачном дыме, способен уменьшать концентрацию витамина А, обосновывает свои предположения американский ученый.

Последние новости

Популярные новости