Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ В "ОНЕЖСКОЕ ПОМОРЬЕ"

ЗА ТУМАНОМ И ЗА ЗАПАХОМ ТАЙГИ В "ОНЕЖСКОЕ ПОМОРЬЕ"

23/03/2006 10:01 / 👁 1787 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Началась совместная экспедиция Гринпис России и Музея кочевых культур на Онежских полуостров. Трое ее участников за 10 дней планируют пройти на лыжах 150 километров вдоль побережья Белого моря от поселка Летняя Золотица до деревни Яреньга. Практически все побережье Онежского полуострова зарезервировано под национальный парк "Онежское поморье", создание которого ожидается уже в этом году.
Началась совместная экспедиция Гринпис России и Музея кочевых культур на Онежских полуостров. Трое ее участников за 10 дней планируют пройти на лыжах 150 километров вдоль побережья Белого моря от поселка Летняя Золотица до деревни Яреньга.

Практически все побережье Онежского полуострова зарезервировано под национальный парк "Онежское поморье", создание которого ожидается уже в этом году. Летом 2005 года состоялась экспедиция Гринпис на территорию создаваемого парка, во время которой группа активистов расставила по северному побережью полуострова 100 красочных информационных щитов о будущем национальном парке, его границах и правилах поведения на его территории.

Все без исключения местные жители горячо поддерживают создание парка. Сохранить уникальную природу Онежского полуострова важно, так как здесь расположен один из последних крупных массивов таежных лесов. На обширных болотах в глубине полуострова останавливаются множество птиц во время осенних и весенних пролетов. Кроме того, лишь в естественной среде может сохраниться уникальная культура и быт коренного населения - поморов.

Нынешнее путешествие наглядно покажет властям области и местным жителям, что уникальная территория их родного края - Онежского поморья не забыта и дело создания национального парка будет доведено до конца. Кроме того, в этом путешествии будет собран уникальный фото- и видеоматериал о чудесной и суровой природе этого края, а также этнографические материалы о традициях и культуре поморов.

Путешествие инициировано экспедиционной группой Музея кочевых культур и его директором, Константином Куксиным.

Последние новости

Популярные новости