Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАЗВАНЫ САМЫЕ ВРЕДНЫЕ АВТО

НАЗВАНЫ САМЫЕ ВРЕДНЫЕ АВТО

22/03/2006 09:58 / 👁 2695 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Совет по энергоэффективной экономике США (ACEEE) периодически опубликовывает в своей "зеленой книге" списки самых экологически чистых автомобилей. Так вот недавно они выпустили топ самых неэкологичных автомобилей. Первое бесспорное место присудили Dodge Ram SRT10.
Не удивительно, ведь этот "трактор" с объемом двигателя 8,3 литра и мощностью - 500 лошадиных сил просто напросто половину сжигаемого топлива "выплевывает" в атмосферу.
Второе место занимает Lamborghini Murcielago. Под капотом у Lamborghini Murcielago затаились 580 лошадиных сил, а объем двигателя 6,2 литра.
На третьей позиции разместились Bentley Arnage, Maybach 57S и Dodge Durango, они набрали по 17 баллов "ядовитого рейтинга".

Полный список, составленный ACEEE, приведен ниже:
1. Dodge Ram SRT10 - 12 баллов
2. Lamborghini Murcielago - 16 баллов
3. Bentley Arnage - 17 баллов
4. Dodge Durango 4,7 V8 4WD - 17 баллов
5. Dodge Ram 1500 4,7 V8 4WD - 17 баллов
6. Maybach 57S - 17 баллов
7. Hummer H2 - 18 баллов
8. Ferrari Debuts the 599 GTB Fiorano - 18 баллов
9. Ford F-250 Super Duty - 18 баллов
10. GMC Yukon XL - 18 баллов

В целом тенденция понятна, шесть из десяти автомобилей - американского происхождения. Глядя на этот список, в памяти всплывает цитата одного американского инженера. По его словам "за экологию мы горой, но на выхлоп нам наплевать".

В принципе, неудивительно, так как американские нормы по токсичности сильно отличаются от постоянно ужесточающихся норм Евро.

Удивительно другое: крупнейшие автомобильные концерны США продают свои автомобили во многие страны мира, включая Европу, и на европейских моделях того же Форда, экологические нормы нынешнего Евро 4 полностью соблюдаются, сообщает Zavtra.

В то время как, на внутренний рынок поставляются все те же V8 огромного объема с очень маленькой удельной мощностью и просто нечеловеческим расходом топлива.

Видимо спрос в Америке на такие автомобили держится благодаря невысокой цене на бензин, в отличие от Европы. Но, судя по многочисленным заявлениям властей, скоро все эти автомобили отойдут в прошлое и на смену им придут "зеленые" гибриды, которые уже в небольшом количестве тихонько ездят по миру.

Последние новости

Популярные новости