Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИЖЕВСКЕ ЗООПАРК ПЛАНИРУЕТСЯ РАЗМЕСТИТЬ В ПАРКЕ ИМ. КИРОВА

В ИЖЕВСКЕ ЗООПАРК ПЛАНИРУЕТСЯ РАЗМЕСТИТЬ В ПАРКЕ ИМ. КИРОВА

17/03/2006 17:11 / 👁 2174 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы при управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Удмуртской Республики сделала вывод о возможности размещения зоопарка на территории парка им. Кирова в Октябрьском районе Ижевска. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении.


По информации пресс-службы управления, государственная экологическая экспертиза по материалам концептуального проекта "Зоопарк в Ижевске" уже выдала положительное заключение по данному вопросу.

Авторами концептуального проекта "Зоопарк в Ижевске" выступили сотрудники ЗАО "Удмуртгражданпроект". Разработчики рассматривали 13 альтернативных площадок для размещения зоопарка. При выборе места под зоопарк учитывался опыт размещения зоопарков в таких городах как Москва, Екатеринбург, Челябинск, Пермь.

В итоге был проработан вариант размещения зоопарка на территории парка им. Кирова, который образован на основе естественного лесного участка. В настоящее время территория парка находится в неудовлетворительном состоянии, происходит деградация древостоев с массовой гибелью деревьев.

Территория зоопарка будет состоять из нескольких частей: восточная часть, в которой расположатся административно-хозяйственный комплекс с ветеринарной, кормовой и вспомогательной зоной, подсобным хозяйством, служебной зоной, автохозяйством и зоной развлечений, а также экспозиционными зонами "Поляриум" и "Деревенский дворик"; юго-восточная часть, где расположится главный вход в зоопарк, будет включать кассы, пункт охраны, кафе-ресторан, магазин "Сувениры", общественные туалеты, автостоянку и экспозиционную зону "Наша тайга". В южной части зоопарка планируется разместить экспозицию "Загадочная пустыня", в западной - экспозиции "Бесконечная степь" и "Очаровательные тропики". В северной части будет находиться хозяйственно-бытовая зона с кормокухней, теплично-оранжерейным комплексом, инкубатором, ветлечебницей, гаражом с мастерскими, площадкой для временного хранения навоза, сараем для грубых кормов, павильоном для выращивания мелких грызунов.

Предполагается, что в зоопарке будут содержаться от 29 до 44 птиц, 114 - 132 млекопитающих. Ориентировочная площадь зоопарка - 17,64 га, из них 7,99 га составят зеленые насаждения, 2,3 га - площадь застройки (павильоны, вольеры для животных, строения для организации досуга посетителей и административно-хозяйственные помещения), 4,06 га - площадь тротуаров, проездов, площадей, стоянок для автомобилей. Для водоплавающих млекопитающих и птиц предусматривается обустройство бассейнов общей площадью 0,88 га.

Последние новости

Популярные новости