Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ МОСКВЫ НИКОЛАЙ ФИЛАТОВ О ПТИЧЕМ ГРИППЕ

ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ МОСКВЫ НИКОЛАЙ ФИЛАТОВ О ПТИЧЕМ ГРИППЕ

17/03/2006 08:04 / 👁 2606 / Источник Росбалт / Поделиться:
По материалам пресс-конференции в Москве, на на которой главный санитарный врач Москвы Николай Филатов сообщил следующее: "Отстрел птицы ни к чему хорошему не приведет", "Трудно заразиться «птичьим гриппом», купаясь", "В мире пока нет пандемии «птичьего гриппа»".Отстрел птицы ни к чему хорошему не приведет«В природе все взаимосвязано, — сказал Филатов.
По материалам пресс-конференции в Москве, на на которой главный санитарный врач Москвы Николай
Филатов сообщил следующее: "Отстрел птицы ни к чему хорошему не приведет", "Трудно заразиться «птичьим гриппом», купаясь", "В мире пока нет пандемии «птичьего гриппа»".

Отстрел птицы ни к чему хорошему не приведет

«В природе все взаимосвязано, — сказал Филатов. — Китай пробовал объявить войну воробьям в свое время, и это ни к чему хорошему это не привело. Мы сегодня отстрелим ворон, а завтра получим напасть от других биологических видов, которых так просто уже не отстреляешь. Это не выход из положения и неправильное решение».

Говоря о других, более действенных мерах предупреждения проникновения «птичьего гриппа» в Москву, Филатов рассказал о санкциях на охоту. «Будет запрещена охота в местах гнездовья птиц, чтобы не будоражить их. А возле мегаполисов — наоборот — охота будет разрешена, чтобы отпугнуть перелетную птицу подальше от города», — сообщил он.


Трудно заразиться «птичьим гриппом», купаясь

«Мы не будем запрещать купание в этот летний сезон, по крайне мере, сейчас не планируем. Заразиться через воду, плавая в водоеме, фактически невозможно», — считает Филатов. Он объяснил: «Как дизентерия не летает, так и грипп не передается через воду или пищу».

По словам Филатова, у каждого вируса ест свой детерминированный механизм передачи. «Возбудитель столбняка можно вдыхать, проглатывать и ничего не будет. Но если он попадет на рану, человек заболеет. Никто никогда не заразится ветрянкой через котлеты или яичницу. Только через воздух. Один больной человек вдохнул то, что другой выдохнул», — пояснил главный санитарный врач.

Он также отметил, что чрез пищу нельзя заразится «птичьим гриппом». «Никто не станет есть сырую птицу. А при 70 градусах тепла вирус погибает», — указал Филатов. «Возбудитель птичьего гриппа передается только фекалиями и дыханием птицы», — подчеркнул санврач. По его мнению, заразиться через питьевую воду также практически невозможно. «Учитывая то, что у нас идет хлорирование воды, в нормальных условиях это исключено», — ссказал санврач.

Как сообщил Филатов, «вакцину против «птичьего гриппа» для людей пока создать невозможно, поскольку вируса в необходимом виде пока не существует». По его словам, как только заражение пойдет от человека к человеку, можно говорить о создании вакцины. На ее создание не менее полугода. Эпидемия же, считает главсанврач, будет развиваться года полтора.

Что касается обычного гриппа то, по словам Филатова, обстановка в Москве сегодня абсолютно спокойная. «Заболеваемость гриппом среди москвичей на 60% ниже клинического порога. А среди наиболее уязвимой категории населения — школьников — на 49% ниже», — отметил главный санитарный врач. По его словам, за оставшийся период холодов вирус гриппа вряд разовьется до уровня клинического порога.

В мире пока нет пандемии «птичьего гриппа»

По его словам, «падеж птицы наблюдался и в прошлые годы, но никогда раньше вирус не передавался человеку». «Раньше люди могли ухаживать за больной птицей и все равно не заражались», — отметил Филатов. Сегодня вирус «птичьего гриппа» приобрел возможность передачи от птицы к человеку, считает санврач, «но говорить о пандемии или эпидемии пока рано».

По мнению Филатова, это произойдет только тогда, когда вирус приобретет способность передаваться от одного человека к другому. «Мы сегодня находимся на втором предпандемическом этапе развития вируса», — сказал санврач.

По его словам, первый этап предполагает распространение вируса только среди птиц, второй — перенос инфекции от птицы к человеку, а третий — когда вирус уже передается от человека к человеку. «Сегодня наша главная задача — не допустить третьего этапа», — считает Филатов.

Главный санитарный врач также напомнил, что сегодня в мире от «птичьего гриппа» пострадали уже 175 человек, из них 93 умерло. Все заболевшие имели контакт с птицей. Ни один не заразился, употребляя гусятину, курятину или яичницу. Филатов также отметил, что на территории России пока не было ни одного случая заражения вирусом.

Коснувшись вопроса о мерах, принимаемых властями, Филатов сообщил о недавно вышедшем постановлении правительства Москвы. Согласно документу, предусмотрен план мероприятий, в ходе которых будет создан достаточных запас противовирусных препаратов, зарезервированы койки на случай госпитализации, отработана схема работы всех городских структур.

Последние новости

Популярные новости