Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЯНКА ЗАРАЗИЛАСЬ ЛИХОРАДКОЙ ЧИКУНГУНЬЯ НА ОСТРОВЕ МАВРИКИЙ

РОССИЯНКА ЗАРАЗИЛАСЬ ЛИХОРАДКОЙ ЧИКУНГУНЬЯ НА ОСТРОВЕ МАВРИКИЙ

14/03/2006 10:50 / 👁 1954 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Жительница Ярославля Ирина Раскина, находившаяся в рекламном туре на острове Маврикий, была госпитализирована с диагнозом "лихорадка чикунгунья." Первоначально женщина была госпитализирована с диагнозом "укус неизвестного насекомого", отмечает ИА REGNUM.
Жительница Ярославля Ирина Раскина, находившаяся в рекламном туре на острове Маврикий, была госпитализирована с диагнозом "лихорадка чикунгунья."

Первоначально женщина была госпитализирована с диагнозом "укус неизвестного насекомого", отмечает ИА REGNUM. Только через несколько дней местные медики пришли к выводу, что симптомы заболевания - появление сыпи на теле, высокая температура, обезвоживание, а также сильные боли в мышцах и суставах, ограничивающие подвижность - соответствуют признакам лихорадки чикунгунья. Фирма-поставщик туристических услуг приняла решение о транспортировке больной в Россию.

Лихорадка чикунгунья - опасное заболевание, разносчиками которого считаются кровососущие насекомые. В течение последних месяцев эпидемия лихорадки чикунгунья поразила ряд островов индийского океана, в том числе остров Реюньон, Сейшельские острова и остров Мадагаскар. На острове Реюньон, находящемся под протекторатом Франции, число заболевших достигло 200 тыс. человек, 175 из них скончались. Отдельные случаи заболевания у лиц, возвратившихся с о. Реюньон, были зафиксированы во Франции.

По мнению эпидемиологов, в настоящее время распространение лихорадки чикунгунья достигло своего пика, однако в ближайшее время эпидемия должна пойти на спад. На данный момент медики не располагают лекарствами и вакцинами против лихорадки чикунгунья - как правило, лечение больных ограничивается курсом жаропонижающих и обезболивающих препаратов.

Последние новости

Популярные новости