Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 10 МИЛЛИОНОВ ЕВРО БУДЕТ ИСТРАЧЕНО НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ В СЫКТЫВКАРЕ

10 МИЛЛИОНОВ ЕВРО БУДЕТ ИСТРАЧЕНО НА УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ В СЫКТЫВКАРЕ

13/03/2006 15:09 / 👁 2056 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
20 марта в Сыктывкаре состоится открытие четвертого блока водоочистных сооружений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МУП "Сыктывкарский Водоканал". Введение четвертого блока можно назвать настоящим прорывом в новой качественной очистке питьевой воды с применением самых современных технологий, подчеркнули на предприятии.


Четвертый блок очистных сооружений предназначен для очистки исходной воды до хозяйственно-питьевого качества. Новый блок станет основным блоком водоподготовки для обеспечения города высококачественной питьевой водой. Это даст возможность Водоканалу приступить к безболезненной для потребителей плановой модернизации остальных блоков. Завершение строительства 4-го блока водоочистного комплекса на Красной горе, позволит за счет использования современного метода очистки воды существенно снизить дозы применяемых реагентов, на порядки поднять качество питьевой воды и при этом улучшить экологическую обстановку в городе.

Четвёртый блок очистных сооружений по технологии совершенно отличается от своих предшественников. Здесь будет применяться так называемая напорная флотация. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МУП "Сыктывкарский Водоканал", подобный эффект очистки можно увидеть в природе - это водопад. Когда вода падает в водопаде, она уносит за собой потоки воздуха, которые разбиваются в воде на мельчайшие частицы и затем поднимается вверх пузырьками, унося за собой грязь. В четвертом блоке водопадов не будет, их искусственно создает специальное оборудование.

Для реализации этого проекта МУП "Сыктывкарский Водоканал" был взят кредит в Европейском Банке Реконструкции и Развития в размере 10 млн. евро.

Последние новости

Популярные новости