Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТРАНСГЕННОГО ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ СТАЛО МЕНЬШЕ

ТРАНСГЕННОГО ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ СТАЛО МЕНЬШЕ

10/03/2006 07:31 / 👁 2120 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На московском рынке доля продуктов детского питания, содержащего трансгены, сократилась, по сравнению с 2004 годом, с 37% до 12%. Такие результаты были получены Гринпис в ходе недавней проверки продуктов детского питания на содержание ГМИ.


"Это можно расценивать как большой подарок русским женщинам от крупнейших отечественных и зарубежных производителей детского питания", - считает Наталия Олефиренко, руководитель генетической программы Гринпис России. Среди компаний, выполняющих свои обязательства не использовать ГМО и контролировать чистоту сырья и готовой продукции: ООО "Нестле фуд", ООО "Хайнц", ООО "Сивма Детское питание", ООО "СМПР пром" (Сэмпер), ООО "Останкинский молочный комбинат", ЗАО "Завод детских молочных продуктов" (т.м. "Агуша"), ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий".

"Отказ потребителей от трансгенных продуктов принес свои плоды, - убеждена Наталия Олефиренко. - Однако полностью очистить рынок детского питания от трансгенов, к сожалению, пока не удалось".

Из 17 наименований, проходивших проверку, генно-модифицированные ингредиенты были обнаружены в двух: заменителе молока Friso (Фрисосой), производитель Friesland foods (Нидерланды), импортер ООО "Аника Ру" и сосисках "Дюймовочка" (для детей), производитель - Московский МПЗ "КампоМос".

Московский МПЗ "Кампомос" уже находится в черном списке справочника Гринпис "Как выбрать продукты без трансгенов". ООО "Аника Ру" в 2004 году задекларировала политику не использования ГМИ при производстве детского питания. Тем не менее, последняя проверка показала, что компании не всегда удается отследить чистоту ввозимых продуктов.

"В обоих случаях процент содержания трансгенов не превышал 0,9%, - рассказывает Наталия Олефиренко. - Однако учитывая возможный риск для здоровья малышей, мы считаем, что продукты детского питания не должны содержать и доли процента ГМИ. Тем более, что отечественный АПК вполне способен обеспечить рынок детского и школьного питания качественным сырьем без трансгенов".

В настоящий момент в России идет разработка технического регламента, в рамках которого можно ввести запрет на использование трансгенного сырья при производстве продуктов для детей. По мнению экспертов Гринпис, введение моратория - это единственная возможность защитить наших детей от экспериментов над ними.

Сегодня Гринпис начинает кампанию по сбору подписей в поддержку государственного запрета на трансгены в детском питании. Мы надеемся, что мораторий поддержат не только потребители, но и производители детского питания. В поддержку моратория уже выступила компания "СМПР ПРОМ" (дистрибьютор детского питания "Сэмпер") и ООО "Нутриция".

"В канун праздника 8 марта важно не забывать, что забота о детях - это еще и забота о здоровье родителей, в первую очередь будущих матерей. Исследования Института нервной деятельности и нейрофизиологии РАН показали, что трансгены, попадая в организм женщины, могут способствовать развитию патологий у будущего ребенка. Именно поэтому необходимо бороться за чистоту не только детского питания, но и питания взрослых", - добавляет Наталия Олефиренко.

Последние новости

Популярные новости