Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПЛАЗМУ С ТЕМПЕРАТУРОЙ 2 МЛРД ГРАДУСОВ И НАРУШИЛИ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПЛАЗМУ С ТЕМПЕРАТУРОЙ 2 МЛРД ГРАДУСОВ И НАРУШИЛИ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

10/03/2006 07:31 / 👁 2840 / Источник newsru.com / Поделиться:
В США ученым удалось получить плазму с рекордно высокой в земных условиях температурой, превышающей 2 млрд градусов по Цельсию. Открытие сделано в Национальной лаборатории Сандия, расположенной около города Альбукерке (штат Нью-Мексико).


Рекордное значение было достигнуто на специальной лабораторной установке Z machine, представляющей собой особый ускоритель элементарных частиц и мощнейший генератор рентгеновского излучения, который был создан для моделирования условий ядерного взрыва. Авторы эксперимента пока не могут объяснить, как им удалось достичь нынешнего уникального результата.

"Сначала мы не поверили. Мы повторили эксперимент много раз, чтобы удостовериться, что результат не случаен", - сказал глава проекта Крис Диней. Для сравнения, температура внутренних областей Солнца составляет примерно 15 млн градусов, а температура, которой удавалось достичь при экспериментах по термоядерному синтезу, не превышала 500 млн градусов.

Обычно для получения высокотемпературной плазмы в установке пропускали сверхкороткие импульсы электрического тока силой в 20 млн ампер через тончайшие проволочки из вольфрама. В проведенном эксперименте вместо вольфрама использовалась сталь, и именно с этим ученые пытаются увязать полученный результат. Удивительным является и то, что в ходе эксперимента выделилось больше энергии, чем было к нему подведено. Это позволяет предположить, что здесь начали действовать ранее неизвестные процессы генерации энергии. Но все это ждет своего окончательного объяснения.

Последние новости

Популярные новости