Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА В КИЕВЕ НЕИЗБЕЖНА?

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА В КИЕВЕ НЕИЗБЕЖНА?

05/03/2006 16:23 / 👁 2077 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В Днепре наблюдается увеличение органического загрязнения воды. Как сообщил начальник Днепровского бассейнового управления водных ресурсов Аркадий Сакевич, в днепровских водах увеличивается содержание показателей азотной группы, фосфатов и марганца.


Он отметил, что ежегодные изменения в гидрохимическом состоянии вод в сторону ухудшения происходят в верхних и средних водохранилищах и бассейнах их рек. Происходит интенсивное цветение воды и уменьшение содержания в ней растворенного кислорода.

На данное время основными загрязняющими элементами воды верхней части Днепра являются биогенные элементы - высокоорганические гуминовые и органические соединения, поступающие из болотистых территорий верхнего Днепра и его притоков - Припяти и Ужи.

Наибольшее биогенное загрязнение наблюдается в Киевском водохранилище, качество воды которого, начиная с 1998 года, начало постепенно ухудшаться.

Результаты исследований подтверждают, что основная часть загрязнения поступает в Припяти из заболоченных территорий Белорусского Полесья и из-за длительного затопления заводи реки в районе г. Мозырь. Особенно значительно ухудшение состояния воды в низовье Припяти произошло в 2005 году, когда увеличились показатели содержания железа, цветности.

Специалисты считают, что необходимо провести совместный с белорусской стороной комплекс исследований. Также, начиная с 2003 года, наблюдается ухудшение качества воды Каневского водохранилища в районе сброса стоковых вод Бортницкой станции аэрации, где увеличились среднегодовые показатели химического и биологического потребления кислорода, а также содержания азота амонийного и фосфатов, сказал Сакович.

Последние новости

Популярные новости