Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧЕШСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ДЕТСКОГО ОТИТА

ЧЕШСКИЕ УЧЕНЫЕ РАЗРАБОТАЛИ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ДЕТСКОГО ОТИТА

05/03/2006 16:17 / 👁 1894 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые из чешского университета Градец Кралове разработали вакцину против средних отитов, предназначенную для защиты малышей. Об этом сообщает ВВС.Средний отит широко распространен у детей в первые годы жизни и чаще всего возникает как осложнение простудных заболеваний. Отиты сопровождаются сильными болями в ухе, повышением температуры тела, и в редких случаях могут приводить к снижению слуха.
Ученые из чешского университета Градец Кралове разработали вакцину против средних отитов, предназначенную для защиты малышей. Об этом сообщает ВВС.

Средний отит широко распространен у детей в первые годы жизни и чаще всего возникает как осложнение простудных заболеваний. Отиты сопровождаются сильными болями в ухе, повышением температуры тела, и в редких случаях могут приводить к снижению слуха.

В основе заболевания лежит воспалительный процесс слизистой оболочки среднего уха, который может быть вызван вирусной, бактериальной и грибковой инфекцией. Разработанная чешскими учеными вакцина направлена против двух распространенных возбудителей среднего отита и легочных инфекций — Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae.

В исследовании под руководством Романа Примула (Roman Prymula) принимало участие 5000 детей. Дети в возрасте до 6 месяцев были разбиты на две группы: первой группе детей трижды проводили вакцинацию с использованием новой вакцины против отита, второй — контрольной — группе вводили вакцину против гепатита А.

Результаты исследования, которые оценивались через 2 года, показали, что дети, получавшие новую вакцину, заболевали отитом на 30% реже, чем дети из контрольной группы.

Несмотря на эффективность новой вакцины, ЛОР-специалисты сомневаются в целесообразности всеобщей вакцинации детей против отита. Воспаление среднего уха не является смертельно опасным заболеванием и, как правило, протекает достаточно легко. Кроме того, новая вакцина эффективна только против двух бактерий и не защищает от всех возбудителей заболевания, констатируют специалисты.

Последние новости

Популярные новости