Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОР МОЛИ - АНГЛИЧАНЕ В ПАНИКЕ

МОР МОЛИ - АНГЛИЧАНЕ В ПАНИКЕ

25/02/2006 00:19 / 👁 2241 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Согласно данным организации по охране бабочек, количество моли в Великобритании уменьшилось на треть с 1968года. Это может повлечь серьезные последствия, так как некоторые птицы и летучие мыши питаются молью, сообщает NEWSinfo. Кроме этого возникает вопрос: что из природного богатства страны останется потомкам, так как существование моли является важным показателем биологической вариативности.


Руководитель исследования Ричард Фокс заявил, что это достаточно тревожные новости, т.к. моль - существенную часть природы. Если появляются признаки снижения такой ее популяции, это служит сигналом, что повсюду может наблюдаться похожая тенденция.

В Великобритании отмечено существование 337 видов моли, которую регулярно отлавливают и изучают в разных городах Англии. Результаты исследований показали: популяция большой моли снизилась на 30% с 1968года; численность 2/3 видов (337) моли постоянно уменьшалась в течение последних 35 лет; значительное уменьшение зафиксировано на юге страны (75%) ,около 71 вида (21%) находится под угрозой исчезновения.

Учёным предстоит выяснить причины такого быстрого сокращения популяции моли. Пока же основными факторами считаются - разрушение среды обитания, пестициды, загрязнения и изменение климата.

Ричард Фокс отмечает, что необходимо выяснить точные причины подобно явления, так как они заставляют изменяться очень большую популяцию. Возможно, потребуются и большие усилия для предотвращения уменьшения числа моли. Изменение климата могло повлиять на моль, так как температура регулирует жизнь многих насекомых.

Мартин Уоррен, представитель организации по охране бабочек, заявил о том, что нужно совершить ряд изменений в политики государства, чтобы улучшить защиту природы в городах и дерев.

Последние новости

Популярные новости