Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИНИСТРЫ ЕС СОБЕРУТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

МИНИСТРЫ ЕС СОБЕРУТСЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ

24/02/2006 21:29 / 👁 1769 / Источник Росбалт / Поделиться:
Сегодня министры здравоохранения стран Евросоюза обсудят на встрече в Вене меры по борьбе с птичьим гриппом, сообщает ВВС. Смертельный для человека штамм вируса H5N1 уже был обнаружен у диких птиц в ряде европейских стран. В пятницу должны быть обнародованы результаты анализов, взятых у домашних индеек на юго-востоке Франции. Возможно, это будет первый для Европы случай заражения домашней птицы.


Власти французского города Лиона проведут учения чрезвычайных служб по борьбе с распространением птичьего гриппа.

В венской встрече также принимают участие представители Болгарии, Румынии, Македонии, Турции и Хорватии, а также специалисты ООН.

Накануне министр здравоохранения Австрии, занимающей пост председателя ЕС, Мария Раух-Каллат заявила, что непосредственной угрозы здоровью человека пока нет.

Однако, по ее словам, необходимо избегать прямого контакта с больными птицами. Раух-Каллат добавила, что несмотря на большое число птиц, ежедневно пролетающих над Европой, случаев заболевания зафиксировано немного.

Министр предложила коллегам пообедать блюдами из птичьего мяса, чтобы убедить сограждан в безопасности употребления мяса птицы.

Последние новости

Популярные новости