Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЕРМАНИЯ: СИТУАЦИЯ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ — СЕРЬЕЗНАЯ

ГЕРМАНИЯ: СИТУАЦИЯ С ПТИЧЬИМ ГРИППОМ — СЕРЬЕЗНАЯ

20/02/2006 22:47 / 👁 1742 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Германии сложилась серьезная ситуация с птичьим гриппом, заявила канцлер Ангела Меркель, передает Associated Press. Она добавила, что помощь из федерального бюджета будет оказана всем областям, где выявлено опасное заболевание.В настоящее время там, где зафиксированы вспышки «птичьего гриппа», ведется массовый забой домашней птицы.
В Германии сложилась серьезная ситуация с птичьим гриппом, заявила канцлер Ангела Меркель, передает Associated Press. Она добавила, что помощь из федерального бюджета будет оказана всем областям, где выявлено опасное заболевание.

В настоящее время там, где зафиксированы вспышки «птичьего гриппа», ведется массовый забой домашней птицы. В частности, на острове Рюген в Балтийском море уничтожение коснется в основном кур и уток, рассказал министр сельского хозяйства федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Владельцам фермерских хозяйств по всей стране предписано держать домашнюю птицу в закрытых помещениях во избежание их контакта с перелетными птицами.

Впервые вирус H5N1 был выявлен в Германии у мертвых лебедей и ястреба, найденных мертвыми на острове Рюген 14 февраля 2006 года. Сегодня стало известно, что штамм «птичьего гриппа» обнаружен еще у 20 птиц. Таким образом, число подтвержденных случаев H5N1 у птиц превысило 60. В их числе — канюк и серебристая чайка, найденные мертвыми на северном побережье Германии. Это первые два случая «птичьего гриппа», отмеченные в материковой части страны. Большинство заболевших пернатых — лебеди. Сообщений о заболевании «птичьим гриппом» людей или птиц в птицеводческих хозяйствах Германии пока не было.

Последние новости

Популярные новости