Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЛАТВИИ БУДУТ ГНАТЬ ДИЗЕЛЬ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

В ЛАТВИИ БУДУТ ГНАТЬ ДИЗЕЛЬ ИЗ ПЛАСТМАССЫ

15/02/2006 14:53 / 👁 2142 / Источник Росбалт / Поделиться:
Голландская фирма Envosmart, занимающаяся технологиями охраны окружающей среды, построит в ближайшее время 15 установок по производству моторных масел и дизельного топлива из отходов полимеров, сообщает газета «Телеграф». Установки будут размещены в 14 государствах Евросоюза, в том числе и в Латвии. Стоимость проекта составит 200 млн EUR.


Как сообщил председатель правления Envosmart Джон Бутерс, время реализации проекта составит около 5 лет, технологии, которые будут использованы в установках, компания оценивает как экологичные. Строительство первой установки начнется осенью этого года в Германии. Затем будет начато строительство предприятий в Швеции, Польше и Голландии. Немецкая установка будет производить 28 млн л дизеля, перерабатывая 42 тыс. т отходов полимеров в год. Установки в Германии, Швеции, Польше и Голландии будут крупнейшими во всем проекте. Более легкие установки построят в Бельгии, Люксембурге, Словакии, Норвегии, Дании, Литве, Латвии, Эстонии, Италии и Чехии.

Топливо Envosmart может использоваться во всех стандартных двигателях высокого давления, которыми оборудованы грузовики, автобусы, локомотивы, корабли и лодки, а также строительные машины и электрогенераторы. Envosmart использует технологии, разработанные совместно с австралийской фирмой Ozmotech, которая является лидером в отрасли переработки полимерных отходов в топливо. Эта технология делает возможными нейтрализацию вредных газов и жидкостей и создание так называемых чистых моторных масел.

Последние новости

Популярные новости