Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОПУЛЯРНЕЙШИЙ АНТИРАКОВЫЙ ГРИБ ОКАЗАЛСЯ КАНЦЕРОГЕНОМ

ПОПУЛЯРНЕЙШИЙ АНТИРАКОВЫЙ ГРИБ ОКАЗАЛСЯ КАНЦЕРОГЕНОМ

15/02/2006 14:53 / 👁 2049 / Поделиться:
Отталкиваясь от новых научных данных, японское правительство выпустило предупреждение для потребителей и компаний, производящих так называемые активные пищевые добавки, и вообще — продукты питания: гриб, получивший огромную популярность, якобы, из-за способности бороться с раком, на деле обладает прямо противоположными свойствами.


Речь идёт о грибе Agaricus, происходящем из Бразилии (как сказано в сообщении PhysOrg.com). Очевидно, имеется в виду "Агарик бразильский" (Agaricus blazei).

Народные целители давно приписывали ему антираковые свойства. С 1990-х годов он получил огромную популярность как "активная" добавка к пище, в виде гомеопатических и просто народных "препаратов" — не только в Японии, но по всему миру.

Да и в российских "центрах фунготерапии" его называют не иначе как "чудо-грибом", обладающим "уникальными противораковыми свойствами", а баночки с гранулированным агариком импортируют в массовом порядке.

Теперь японские власти огорошили адептов народной медицины: опыты на крысах показали, что действие этого гриба — прямо противоположное. Наращивание добавки агарика к пище животных повлекло за собой рост канцерогенного действия.

Японские власти подчеркнули, что вредный эффект именно для людей пока не доказан. Но его можно предполагать.

Также они попросили фирму Kirin Well-Foods, одного из крупнейших производителей "здоровой пищи" и активных добавок, добровольно исключить продукты с содержанием агарика бразильского из продажи и из своей гаммы товаров. Компания ответила, что отзовёт все свои продукты с этим ингредиентом.

С 2002 года Kirin получила 83 жалобы от покупателей продуктов с добавкой этого гриба, включая один случай смерти от осложнений на печени. Однако вина именно этих продуктов доказана не была. При этом, Kirin — не единственная компания, которая продаёт в аптеках Японии "активные" препараты с агариком, и, тем более — не единственная в мире.

Последние новости

Популярные новости