Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ

14/02/2006 10:36 / 👁 2271 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На Юго-западных очистных сооружениях в Санкт-Петербурге (ЮЗОС) проходит испытания технология обеззараживания воды ультрафиолетом. Как сообщили сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", обработке ультрафиолетом будут подвергаться все 330 тысяч кубометров очищенных сточных вод ЮЗОС.


Как сообщил начальник управления проектов развития Левобережного Водоканала Борис Федотов, ЮЗОС - самые крупные сооружения системы водоотведения в России, на которых используются самые современные технологии очистки сточных вод. Уже сегодня можно говорить о достигнутом эффекте - качество очистки стоков на ЮЗОС соответствует требованиям федеральных норм. Мониторинг очищенных на ЮЗОС сточных вод демонстрирует полное соответствие рекомендациям Хельсинкской Комиссии по показателям содержания азота и взвешенных веществ.

Пока имеются отклонения от нормы по содержанию фосфора - вследствие широкого применения населением бытовой химии. Для нормализации содержания фосфора на ЮЗОС, а также на Центральной и Северной станциях аэрации, в перспективе, будет внедрена технология его химического удаления. По данному проекту уже ведется совместная работа с финским фондом Джона Нурминена по программе "Чистое море".

Как сообщили также в пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", с момента запуска ЮЗОС их посетила уже тысяча человек в рамках ознакомительных экскурсий для населения. На пятидесятой по счету экскурсии с помощью жребия был определен тысячный посетитель. Билет с цифрой "1000" достался студенту географического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Никите Павлову. Ему были вручены часы с автографом руководителя ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликса Кармазинова.

Последние новости

Популярные новости