Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ТАТАРСТАНЕ ЛИШЬ ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ СКОТОМОГИЛЬНИКОВ СООТВЕТСТВУЕТ САНИТАРНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

В ТАТАРСТАНЕ ЛИШЬ ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ СКОТОМОГИЛЬНИКОВ СООТВЕТСТВУЕТ САНИТАРНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

13/02/2006 10:24 / 👁 1881 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Осложняет эпидситуацию и препятствует развитию населенных пунктов значительное количество сибироязвенных захоронений скота, которые расположены вблизи от жилых застроек. Такие данные привел сегодня на итоговой коллегии территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РТ его руководитель Виктор Морозов.


По его словам, неблагополучно в этом отношении Арском, Кукморском, Апастовском и Верхнеуслонском районах. Еще хуже ситуация в Кукморе и Арске, где развитие жилых зон сдерживается границами санитарно-защитных зон. Кроме того, отметил руководитель Управления, на территории 29 районов республики - и Казань здесь не исключение - установлено немало неофициальных сибироязвенных скотомогильников. "На сегодняшний день санитарным требованиям соответствует 138 из 1100 подобных объектов", - подчеркнул В.Морозов.

По его мнению, если в ближайшее время проблема не будет решена, перспектива развития регионов будет весьма затруднительна. Более того, на взгляд главы ведомства, такая позиция не способствует снижению заболеваний сибирской язвой. "По данному вопросу направлено предписание в адрес глав муниципальных образований. Они должны быть ответственными за содержание скотомогильников", - резюмировал В.Морозов.

Последние новости

Популярные новости