Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРИМОРЬЕ АТАКУЮТ ЧУЖЕЗЕМНЫЕ НАСЕКОМЫЕ

ПРИМОРЬЕ АТАКУЮТ ЧУЖЕЗЕМНЫЕ НАСЕКОМЫЕ

07/02/2006 11:35 / 👁 2214 / Поделиться:
Из Вьетнама во Владивосток завезен американский таракан, который "облюбовал" для проживания теплые подвалы в районе Второй Речки. Причем этот таракан - переносчик опасных заболеваний человека. Реальную угрозу лесным сообществам Дальнего Востока России представляет и проникновение опасного древесного вредителя - японской сосновой галлии.


По словам Виктора Кузнецова, ведущего научного сотрудника лаборатории энтомологии Биолого-почвенного института, доктора биологических наук, в последнее время наблюдается активный занос и распространение на российском Дальнем Востоке растительноядных видов насекомых из других регионов и континентов. Замечены здесь и сорняки рода амброзия, и колорадский жук, пчелиный клещ Варроа, золотистая нематода, и рыба ротан, моллюск дресена и многие другие.

К примеру, завезенный на территорию Приморского колорадский жук в настоящее время жук "прижился" в основных сельскохозяйственных районах Приморья: Кировском, Спасском, Черниговском, Михайловском, Яковлевском, Анучинском, Кировском и других.

Поток автомашин из Японии, в салонах и кузовах которых находят сухие растения, землю и т.п., представляет реальную угрозу завоза опасных насекомых. Ежедневно тысячи тонн китайских овощей и фруктов развозятся по территории Приморья. К сожалению, специалисты не знают потенциально опасных вредителей из Китая. Эту информацию у китайских ученых получить нельзя, так как она используется только для служебных целей.

В последние годы именно с цветами с американского континента в Европу и на Дальний Восток занесено около 10 новых опасныхвредителей тепличных растений. Они широко распространились и тормозят выращивание тепличных цветов и овощей в крае.

Последние новости

Популярные новости