Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРАКОНЬЕРОВ БУДУТ ЛОВИТЬ ОЛЕНИ-РОБОТЫ

БРАКОНЬЕРОВ БУДУТ ЛОВИТЬ ОЛЕНИ-РОБОТЫ

05/02/2006 21:41 / 👁 2293 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Необычный способ борьбы с браконьерством придумали в США. В местах обитания оленей сотрудники природоохранных служб расставляют похожих на животных роботов. Кибернетические олени совершенно не отличимы от настоящих. В шею искусственных животных встроен мотор, который с пульта дистанционного управления контролируется оператором, сообщает Аккумулятор новостей.


"Приманка для браконьеров" уже успела хорошо себя зарекомендовать в северо-западных областях штата Индиана и сумела обмануть немало браконьеров, пойманных с поличным на месте преступления.

По словам одного из работников лесной охраны, роботы становятся объектами нелегальной охоты даже в большей степени, чем живые олени. Охотники не могут удержаться от соблазна подстрелить стоящее посреди дороги одинокое животное. Кибернетическая приманка помогает властям арестовывать до пяти браконьеров в день.

Даже если охотник стрелял и не попал в искусственного оленя, его всё равно могут привлечь к ответственности. Стоимость одного такого робота составляет около 1000 долларов США.

Последние новости

Популярные новости