Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ШУМНОМ ГОРОДЕ БЕРЕГИТЕ УШИ

В ШУМНОМ ГОРОДЕ БЕРЕГИТЕ УШИ

05/02/2006 21:41 / 👁 2230 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Количество глухих людей в России растет с каждым днем и уже составляет порядка 13 млн человек, сообщает. При этом медики уверяют, что в крупных городах, где шумовое загрязнение выше, чем в провинции, люди почти в два раза чаще обращаются к врачам с проблемами слуха, сообщает NEWS.ru.Шумовая картина столицы - не исключение.
Количество глухих людей в России растет с каждым днем и уже составляет порядка 13 млн человек, сообщает. При этом медики уверяют, что в крупных городах, где шумовое загрязнение выше, чем в провинции, люди почти в два раза чаще обращаются к врачам с проблемами слуха, сообщает NEWS.ru.

Шумовая картина столицы - не исключение. Как сообщили в пресс-службе санэпиднадзора Москвы, до 70% жилого фонда города находится в неблагоприятных с точки зрения шумового загрязнения условиях. А в домах, стоящих вблизи крупных дорог и автомагистралей, превышение нормативов достигает 20-30 децибел.

"Одну из главных звуковых проблем создают, безусловно, автомобили, - заявил директор Гильдии экологов Вячеслав Паньков. - Неисправный глушитель одной машины способен добавлять в звуковое пространство до 10 дБ. Что уж тогда говорить о перекрестках со светофорами, где одновременно останавливаются сотни автомобилей".

Не радует экологов и ситуация в Московском метрополитене. Эксперты называют его одним из самых шумных в мире. В час пик уровень шума там может достигать 90-100 дБ. Для сравнения: при интенсивности звука в 160 дБ лопаются барабанные перепонки.

Кроме того, по данным ГУП "Мосэкомониторин", относительно новой проблемой для столицы стали стройки, на которых нередко не соблюдаются ни дневные, ни ночные шумовые нормативы. В часы, когда город спит, там работает строительная техника, гремят отбойные молотки. Негативное воздействие оказывает и голосовая реклама, зазывающая прохожих посетить кафе, казино или магазин.

Мегафон, который прямо в ухо "прокричал" информацию громкостью в 20-30 дБ, способен серьезно травмировать клетки, отвечающие за восприятие звуков, вызвать эффект "звона в ушах" и даже способствовать частичной потере слуха.

"В группу риска попадают также и подростки, которые постоянно ходят с плеерами, - сообщил заведующий отделением аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации Научно-клинического центра отоларингологии Сергей Кербабаев. - Представляете, метро шумит в 100 дБ, и, чтобы перекрыть этот шум, пассажиры, слушающие музыку, вынуждены прибавлять громкость на своих плеерах. В итоге из наушников несутся все 110-120 дБ. На уши идет воздействие, равное тому, которое оказывается на человека, стоящего в 10 метрах от ревущего реактивного двигателя".

В результате повышенного уровня шума дома и на улице, по мнению г-на Кербабаева, слуховые клетки угнетаются, появляется боль, эффект заложенности уха, звона в ушах. Кроме того, результаты исследований, недавно обнародованных ООН, свидетельствуют о том, что шумовое загрязнение приводит к нарушению сна, сердечно-сосудистым и нервным расстройствам, вызывает чувство усталости, понижает настроение.

Шум способен оказывать негативное влияние и на пищеварительную систему организма, считают врачи, советующие есть в тишине и спокойствии. У людей, систематически обедающих в фаст-фудах, где громко говорят посетители и играет оглушительная музыка, нарушается выделение слюны, желудочного сока, неправильно формируется пищевой комок, плохо работает перистальтика. В результате - диареи, гастриты и даже язвы.

По мнению эколога Вячеслава Панькова, снизить шум от автомобильного потока поможет строительство новых транспортных развязок города, избавление от светофоров и установка "лежачих полицейских" в плотно заселенных районах, возведение звукоотражающих щитов на оживленных магистралях. Однако говорить о комплексном решении проблемы пока рано.

Поэтому москвичам придется защищать свои уши самостоятельно. Для этого доктор Кербабаев рекомендует больше времени проводить в тишине, на природе, среди естественных звуков, также хорошо слушать негромкую классическую музыку. Все это позволит человеку расслабиться, а слуховым клеткам восстановиться после стресса.

Последние новости

Популярные новости