Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ НА УТОК В ТАТАРСТАНЕ НЕ БУДЕТ

ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ НА УТОК В ТАТАРСТАНЕ НЕ БУДЕТ

03/02/2006 12:27 / 👁 2516 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
На пресс-конференции в министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан начальник отдела Михаил Горшков заявил, что в республике будет запрещена охота на птиц в апреле-мае.

Предложение включить запрет на отстрел перелетных птиц на территории республики поступило от специалистов министерства экологии еще 27 января - на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ и было включено в проект решения комиссии. Независимо от доработок документа в республике будет запрещена весенняя охота, а также изолированы места присады перелетных птиц.

"Будут приняты меры, чтобы ни рыболовов-любителей, ни охотников на территории этих присад в период перелета птиц не было, - сказал Михаил Горшков. - Мы предложили также регулировать уровень водохранилищ, в сторону понижения, чтобы обеспечить максимальный транзит перелетной птицы на Север: чем менее привлекательными будут условия, тем дальше птицы пролетят без посадки".

Водоплавающая птица является основным переносчиком гриппа птиц. Через Татарстан в период сезонной миграции пролетает, по разным источникам, от 500 тысяч до 5 миллионов птиц, около 500 тысяч пернатых остаются на территории республики и гнездуются. Запрет коснется периода охоты на 10 дней в конце апреля - начале мая 2006 года и только в отношении водоплавающей дичи (утиные), и боровой дичи (тетерев, вальдшнеп).

Последние новости

Популярные новости