Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ НАЧАЛИ ИССЛЕДОВАТЬ АМУР И ЕГО БИОРЕСУРСЫ ПОСЛЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

УЧЕНЫЕ НАЧАЛИ ИССЛЕДОВАТЬ АМУР И ЕГО БИОРЕСУРСЫ ПОСЛЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

01/02/2006 11:07 / 👁 2070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Хабаровском крае в среду начались масштабные исследования Амура и его биоресурсов. Первые пробы льда, донных отложений и воды возьмут в районе Хабаровска, сообщил начальник управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктор Бордюк.

Исследования проводятся в связи с попаданием в конце прошлого года в реку Сунгари (приток Амура) 100 тонн химических веществ в результате аварии на химическом заводе в Китае.

"Мы планировали начать исследования выше впадения Сунгари в Амур, в районе Тунцзян и Нижнеленинское, но пока договоренность с китайской стороной о работе на ее территории не достигнута. Китай не против пустить нас, однако переговоры возобновятся не раньше 5 февраля, когда закончится празднование Нового года в Китае. Мы надеемся исследовать Сунгари в районе Цзямусов и Харбина. Но графики работы сместятся на вторую половину февраля", - рассказал Бордюк.

Для исследования планируется взять более 120 проб донных отложений и воды, более 80 кернов льда, а также 300 видов рыб. "Исследования рыбы уже ведется, - сказал Бордюк. - С момента вхождения пятна в Амур было выловлено для исследования около 300 "хвостов".

В реализации проекта исследований принимают участие ученые Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Института тектоники и геофизики, представители Дальгидромета, Роспотребнадзора.

Последние новости

Популярные новости