Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛУЖКОВ ХОЧЕТ ПРИУЧИТЬ МОСКВИЧЕЙ ПОРЕЖЕ МЫТЬСЯ

ЛУЖКОВ ХОЧЕТ ПРИУЧИТЬ МОСКВИЧЕЙ ПОРЕЖЕ МЫТЬСЯ

25/01/2006 12:24 / 👁 2458 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Среднесуточный расход воды в российской столице должен быть сокращен до европейского уровня - с 400 до 200 л на человека в сутки. Такую задачу на заседании городского правительства при обсуждении программы развития водоснабжения и канализации города до 2020 г поставил во вторник, 24 января, мэр столицы Юрий Лужков. "Мы являемся по водопотреблению самым расточительным городом мира", - сказал он.


По мнению главы "Мосводоканала" Станислава Храменкова, самый действенный способ добиться сокращения потребления воды - финансовый. "Побудить москвичей экономить воду могут только постоянное повышение цен но водоснабжение и оплата по водосчетчикам", - уверен он. По словам Храменкова, уже сейчас рассматривается вопрос о введении оптовых и розничных тарифов на воду.

Сейчас ежедневно столица потребляет около 5 млн куб. м питьевой воды, цена которой после повышения с 1 января составляет на человека от 35 до 79 руб. в месяц в зависимости от категории жилья.

В результате обсуждения программа, предусматривающая также оснащение всех водопроводных станций очистными системами озонирования воды, принята так и не была. "Содержащиеся в программе цели должны быть достигнуты уже в ближайшее время, а не к 2020 году", - заявил Лужков и дал месяц на доработку документа.

Заметим, российские чиновники не в первый раз выступают с призывами экономить воду. Запомнился абсурдный лозунг советских времен "Не превращайте унитазы в пепельницы!" Между тем результаты проведенной в 2003 году акции партии "Яблоко" "Поставим монополистов на счетчик!" показали, что реальное потребление воды в домах и квартирах намного - от 1,5 до 7 раз - меньше, чем установлено нормативами.

Замеры проводились в период с июня по август 2003 года в Ульяновске, Челябинске, Туле, Самаре, Благовещенске, Москве и Московской области. Особенно большая разница зафиксирована как раз в Москве, а также в Московской области и Ульяновске.
Кроме того, необходимо отметить, что по единодушному мнению москвичей, качество воды в российской столице ухудшается с каждым годом.

Последние новости

Популярные новости