Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧИТИНСКИХ КРЕСТЬЯН ИНТЕГРИРУЮТ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТУЮ ЭКОНОМИКУ

ЧИТИНСКИХ КРЕСТЬЯН ИНТЕГРИРУЮТ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТУЮ ЭКОНОМИКУ

24/01/2006 23:22 / 👁 1996 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
24 января администрация Читинской области утвердила региональный план действий по реализации экологической доктрины Российской Федерации, при помощи которого регион будет "выполнять на региональном уровне международные и национальные обязательства России по сохранению уникальных мест обитания мигрирующих животных, сохранять виды, внесенные в международные, национальные и региональные красные книг
и и природные комплексы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее распоряжение утверждено на заседании администрации области.

На рассмотрение администрации документ представлял заместитель губернатора, председатель Комитета ТЭК и природных ресурсов Вячеслав Петухов. Цитируя текст документа, он отметил, что Читинская область "занимает особое геополитическое положение в азиатской части России, а на ее южных границах смыкаются политические, экономические и экологические интересы России, Монголии и Китая". Природные ресурсы области "чрезвычайно разнообразны, обладают ресурсами, качество и количество которых способно обеспечить нынешнее и будущие поколения забайкальцев, но чрезвычайно уязвимы к антропогенному воздействию". Региональный план действий должен способствовать "сохранению высокого качества окружающей среды в целях устойчивого социально-экономического развития территории".

В числе приоритетных задач разработчики наметили "рациональное использование ресурсов живой природы. В числе ресурсов отмечен "экологический и познавательный туризм, производство экологически чистых продуктов из недревесных продуктов леса (НПЛ) через обучение населения в местных образовательных учреждениях по специальностям, связанным с развитием народных промыслов, производством сувенирной продукции, переработкой НПЛ и др.". Личные подворья собираются "интегрировать в социально-экономические процессы путем ознакомления сельских жителей с элементарными сведениями о рыночной экономике, правильным ведением бухгалтерской отчетности и использованием новых направлений деятельности (получение кредитов, сертификация продуктов, маркетинг)". Финансовые источники, с помощью которых будут реализовываться почти 30 положений регионального плана, в документе не оговариваются.

Последние новости

Популярные новости