Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР ВЗЯЛ СИТУАЦИЮ В МОСКОВСКОМ ЭЛИТНОМ ПОСЕЛКЕ "РЕЧНИК" ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

РОСПРИРОДНАДЗОР ВЗЯЛ СИТУАЦИЮ В МОСКОВСКОМ ЭЛИТНОМ ПОСЕЛКЕ "РЕЧНИК" ПОД ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ

24/01/2006 12:36 / 👁 1993 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Представители органов прокуратуры Российской Федерации проинформировали Росприроднадзор о подаче в суд трех первых исковых заявлений о сносе незаконно построенных коттеджей в элитном поселке "Речник" (Москва, район "Крылатское"). Прокурорская проверка проводилась по обращению специалистов Росприроднадзора, проверивших законность строительства поселка "Речник" в 2005 году.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, в ближайшее время в суд будет подано еще около 100 подобных исков о сносе коттеджей в поселке "Речник".

В качестве истца в данном процессе выступит прокуратура города Москвы. Основные претензии прокуратуры и Росприроднадзора МПР России связаны с тем, что практически все здания в поселке построены в водоохранной зоне Москвы-реки с грубыми нарушениями природоохранного законодательства -без положительного заключения государственной экологической экспертизы, других обязательных согласований и разрешительных документов.

Заместитель руководителя Росприроднадзора МПР России Олег Митволь отметил, что данный процесс "будет идти, безусловно, нелегко, потому что среди жителей поселка достаточно много широко известных и влиятельных людей, но закончится однозначно в пользу государства".
Олег Митволь напомнил, что Служба судебных приставов Минюста России выпустила методические рекомендации по сносу незаконно возведенных строений, признанных таковыми по решению суда, и заявил, что данный документ может быть применен уже во время судебных разбирательств вокруг поселка "Речник".

Напомним, что граждане, проживающие в поселке "Речник", среди которых есть главы российских регионов и руководители крупных металлургических концернов, продолжают оказывать давление на органы государственной власти и препятствуют проведению промывки русла Москвы-реки путем повышения уровня воды в период весеннего половодья.

Возможное затопление незаконно построенных коттеджей в поселке "Речник" является основным препятствием для проведения традиционной промывки главной водной артерии столицы, которая не проводилась с 2000 года. В результате произошло существенное повышение концентраций тяжелых металлов и нефтепродуктов в донных отложениях реки.

МПР России совместно с Росводресурсами и Росприроднадзором в случае интенсивного половодья намерены инициировать весной 2006 года промывку Москвы-реки, увеличив объем сбросов воды через гидротехнические сооружения.

В Росприроднадзоре МПР России ситуация вокруг поселка "Речник" взята под особый контроль.

Последние новости

Популярные новости