Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ДАВЛЕНИЮ

УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ДАВЛЕНИЮ

24/01/2006 12:36 / 👁 2320 / Источник Элементы / Поделиться:
Российские ученые разработали прибор, который рассчитывает уровень глюкозы в крови по показаниям давления крови пациента. Преимущества портативного прибора налицо - метод определения уровня гликемии неинвазивный, то есть бескровный. Сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний ХХ века.
Российские ученые разработали прибор, который рассчитывает уровень глюкозы в крови по показаниям давления крови пациента. Преимущества портативного прибора налицо - метод определения уровня гликемии неинвазивный, то есть бескровный.

Сахарный диабет - одно из самых распространенных заболеваний ХХ века. Многим известны и его опасные осложнения, обусловленные нарушением обмена веществ в организме больного. Характерный признак заболевания - повышение артериального давления. Дело в том, что при повышенном значении сахара в крови больного нарушается водно-солевой и липидный обмен.

Больные вынуждены постоянно следить за уровнем сахара в крови, для чего сегодня используют разнообразные индивидуальные глюкометры производства различных фирм. К сожалению, все они требуют контакта с кровью, что неприятно для больного и сопровождается риском занесения инфекции.

Ученые из Центра медико-экологических исследований (Кабардино-Балкария, Нальчик) - филиала Института медико-биологических проблем РАН - разработали автоматический прибор под названием "Омелон" для неинвазивной диагностики уровня гликемии. Принцип работы устройства основан на ранее установленной исследователями взаимосвязи между показателями гемодинамики и уровнем глюкозы в крови. Несколько лет назад авторы изобретения получили патент РФ (N2198586 "Способ определения концентрации глюкозы в крови").

"Прибор содержит электронное автоматическое устройство - тонометр - для определения артериального давления компрессионным методом. Соотношения значений систолического (максимального) и диастолического (минимального) артериального давления - это исходные данные для алгоритма вычисления концентрации глюкозы в крови в соответствии с программой "Диагностика гликемии"", - рассказывает один из авторов исследования Артур Джагафарович Эльбаев. Сначала пациенту c помощью автоматического тонометра измеряют эти показатели на левой руке, затем - на правой. Значения давления высвечиваются на дисплее, а программа по этим величинам вычисляет значения содержания глюкозы в крови. Результат виден тут же на дисплее. Для работы прибору достаточно батарейки напряжением в 4,8 Вольт.

Опытный образец прибора "Омелон" уже изготовлен. Такое портативное устройство, утверждают авторы, очень удобно и для индивидуального пользования, и для врачебного контроля в поликлиниках и больницах.

Последние новости

Популярные новости