Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАЙТИ СОБАКУ С ПОМОЩЬЮ СПУТНИКА

НАЙТИ СОБАКУ С ПОМОЩЬЮ СПУТНИКА

22/01/2006 23:25 / 👁 2883 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
У 49-летнего швейцарского изобретателя Паскаля Буркара нет собаки, но его радиомаяк, продажей которого занимается операторская фирма Orange, предназначен для 500 тысяч собак страны.
Аппарат размером с пачку сигарет позволяет хозяину найти беглого четвероногого друга благодаря двойной технологии: за 5 секунд (и 3 франка) система GSM определит его местонахождение в радиусе 500 метров, после чего за 5 минут (и еще 4 франка) спутниковая система GPS найдет его с точностью до 5 метров.
В ответ на заявление о пропаже собаки, сделанное по электронной почте, SMS или по телефону, информация о ее местонахождении отсылается на компьютер (в форме карты) или на мобильный телефон. Orange получает деньги при каждом случае пропажи животного, но его интерес состоит не в этом: предлагая маяк РВ-100 по цене в 99 франков вместо 499 при заключении контракта о телефонном абонировании сроком на 24 месяца, фирма-оператор привлекает новых клиентов.
Радиомаяк РВ-100 предназначен для розыска собак, а не кошек, только из-за своих размеров. "Литиевая батарея, обеспечивающая автономную работу устройства в течение 10 дней, занимает много места", - с сожалением говорит Паскаль Буркар, основатель и президент компании Locatis. Однако он уже думает о новых вариантах применения своего изобретения, которое позволит устанавливать местонахождение утерянных или украденных вещей - автомобилей, вагонов, контейнеров.
А почему не людей? "Это невозможно без их согласия - в силу необходимости защиты личности", - предупреждает Адриан Шмуцки, вице-президент Orange Communications. Радиомаяк - не игрушка для ревнивых мужей! "Спрятать его в машине - уже правонарушение", - добавляет Паскаль Буркар. Однако очевидно, какую пользу мог бы принести РВ-100 инвалидам и старикам, которым грозит опасность потеряться, выйдя из дома.

Последние новости

Популярные новости