Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МОРОЗЫ ПОМОГУТ УБИТЬ ВИРУС ПТИЧЬЕГО ГРИППА

МОРОЗЫ ПОМОГУТ УБИТЬ ВИРУС ПТИЧЬЕГО ГРИППА

19/01/2006 21:55 / 👁 2308 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Возможность возвращения вируса птичьего гриппа на территорию РФ очень высокая. Такое заявление 18 января на пресс-конференции, посвященной ситуации с птичьим гриппом в Челябинской области и профилактическим мерам по предотвращению распространения вируса, сделал главный ветеринар Челябинской области Анатолий Пешков. Очередное развитие болезни ожидается весной 2006 года.
Возможность возвращения вируса птичьего гриппа на территорию РФ очень высокая. Такое заявление 18 января на пресс-конференции, посвященной ситуации с птичьим гриппом в Челябинской области и профилактическим мерам по предотвращению распространения вируса, сделал главный ветеринар Челябинской области Анатолий Пешков.
Очередное развитие болезни ожидается весной 2006 года. При подготовке к весне первоочередная цель - не допустить заболевания людей. Специалисты отмечают, что большую роль играет не только миграция птицы, но и оставшийся с осени птичий помет, где вирус успешно пережидает зиму, чтобы весной начать развиваться. Поэтому нагрянувшие морозы - хорошее профилактическое препятствие. Вирус погибает при -18 °С.
И все же власти осуществят мощный контроль за вакцинацией, перевозками птицы, проведут комплексную проверку всех предприятий закрытого типа. При этом крайне важны профилактические меры не только лечебного, но и образовательного характера.

Последние новости

Популярные новости