Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРИНПИС ПРОВЕЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АКЦИЙ В ЗАЩИТУ ОКЕАНОВ

ГРИНПИС ПРОВЕЛ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АКЦИЙ В ЗАЩИТУ ОКЕАНОВ

19/01/2006 21:55 / 👁 2081 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера Гринпис провел Всемирный день акций. На улицах Амстердама, Берлина, Калькутты, Токио и Окленда активисты Гринпис призывали людей поставить свою подпись в защиту океанов. Сделать это можно и в Интернете, заполнив анкету и присоединившись к многомиллионной кибер-акции. Таким образом Гринпис старается привлечь внимание политиков и бизнесменов к проблеме спасения океанов.


"Бессмысленная охота на китов в антарктических водах китового заповедника - это только вершина айсберга. Проблема в целом заключается в глобальном опустошении и разрушении морских экосистем на всей планете. Океаны дают половину всего кислорода на Земле, то есть каждый второй дышит океанским кислородом. В качестве "благодарности" за это мы их опустошаем, вылавливая все живое гигантскими траловыми сетями, сливаем в них отходы, повышаем температуру, внося свой вклад в глобальное потепление климата. Если мы не хотим, чтобы нашим детям достались океаны, лишенные жизни и красоты, мы должны сейчас сделать все для их спасения", - говорит Шейн Раттенбари, руководитель экспедиции Гринпис к Антарктическому китовому заповеднику.
Два корабля Гринпис, "Эсперанца" и "Сан Райз", 20 ноября 2005 г. покинули Кейптаун, чтобы спасти китов в Антарктическом китовом заповеднике. До 21 декабря суда преследовали японские китобойные корабли и противодействовали китовому промыслу: экологи буквально становились между гарпунами китобоев и морскими исполинами, используя свои надувные лодки.

"Гринпис надеется, что в мире, где игнорируется международное общественное мнение и проваливаются дипломатические переговоры на самом высоком уровне, потребители все же могут раз и навсегда показать, что убийство китов вредит бизнесу", - считает Раттенбари.
Акция в защиту китов в Антарктическом заповеднике - это только первая стадия новой кампании Гринпис "Защита наших океанов". Весь следующий год "Эсперанца" будет главным "рупором" в поддержку идеи расширения сети морских заповедников и парков до 40% площади Мирового океана. Эти акватории должны быть защищены от промышленной эксплуатации, разрушения, рыбного промысла и охоты.

Особое внимание Гринпис сосредоточит на компании "Ниссуи", втором крупнейшем японском производителе морепродуктов, который имеет свой собственный китобойный флот. В рамках кампании против китобойного промысла Гринпис постарается использовать все свои силы и влияние, чтобы остановить убийство китов.

Последние новости

Популярные новости