Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В КРЫМУ ОБЪЯВЛЕНА ОПЕРАЦИЯ "ПЕРВОЦВЕТ-2006"

В КРЫМУ ОБЪЯВЛЕНА ОПЕРАЦИЯ "ПЕРВОЦВЕТ-2006"

18/01/2006 10:00 / 👁 1848 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Крымская Государственная инспекция по контролю охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов объявила 17 января о начале проведения операции "Первоцвет-2006". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Гослесинспекции, целью акции является сохранение тех видов растений, которые находятся под угрозой исчезновения, таких, например, как подснежник складчатый, цикламен Кузнецова.

В Красной книге Украины более 350 видов растений, из которых 205 видов (40%) произрастает в Крыму, из них 14 видов "краснокнижных" раннецветущих растений произрастает на полуострове. 6 видов являются эндемиками, то есть во всем мире произрастают только в Крыму.
Эти и другие редкие растения, как сказали в инспекции, населением "варварски уничтожаются для улучшения собственного материального благосостояния путем сбора и изготовления букетов, для дальнейшей продажи на территории Автономной Республики Крым, Украины, а также вывоза их за границу".
В операции "Первоцвет-2006" задействованы силы Главного управления МВД Украины в Крыму, сотрудники Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Совмина Крыма, а также общественные экологические организации. Созданы оперативные группы, которые будут осуществлять проверку мест произрастания растений и мест реализации подснежников. Организовываются дополнительные посты на автодорогах и на всех вокзалах.
За сбор, продажу и вывоз за границу подснежников предусмотрен штраф до 170 гривен (около 950 российских рублей) и возмещение ущерба в размере до 3 гривен (примерно 16 рублей) за каждый цветок.

Последние новости

Популярные новости