Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПАРКЕ "МОСКВОРЕЦКИЙ" ВЕДЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

В ПАРКЕ "МОСКВОРЕЦКИЙ" ВЕДЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА

17/01/2006 13:23 / 👁 2399 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На территории природного парка "Москворецкий" ведется восстановление природного сообщества - широколиственного и соснового лесов. Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы заказал проект, по которому на площади в 4,3 га будут высажены 562 дерева: 86 лиственниц, 90 сосен, 152 березы, 164 ивы и 70 ольх.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, на территории парка уже высажены семилетние сосны; ведется посадка взрослых (десятилетних) берез. Предположительно, через 10 лет на Кировском полуострове будет полноценный лес, отмечают в департаменте.
В департаменте подчеркивают хорошее качество саженцев, выращенных в подмосковном Рузском питомнике. Весной рядом с деревьями планируется высадить кустарники: спирею, лох, калину. В течение ближайших 3 лет за деревьями будут следить с особенным вниманием, как того требуют правила создания зеленых насаждений. В департаменте отмечают, что практика показывает: зимняя пересадка дает очень хорошие результаты - приживаемость деревьев превышает 90%, даже у требовательных хвойных пород.
Идея пересадки взрослых (крупномерных) деревьев не является новинкой, поясняют в столичном департаменте природопользования: во многих российских ботанических и дендрологических садах такой опыт применяли давно. Время с октября по апрель является наиболее благоприятным для их пересадки: деревья находятся в состоянии естественного глубокого покоя, их корневая система не травмируется. Кроме того, сразу достигается нужный эффект взрослого леса.

Последние новости

Популярные новости