Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ПРОВЕДУТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ АМУРА

УЧЕНЫЕ ПРОВЕДУТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ АМУРА

16/01/2006 10:26 / 👁 2750 / Поделиться:
Содержание нитробензола в Амуре продолжает падать по мере движения "пятна" к лиману. Однако определить степень загрязнения льда, в который вмерзали вещества бензольной группы, донных отложений, куда они оседали, образцов рыбы, растительности, водных беспозвоночных можно только, проведя комплексные аналитические исследования.
Для этого правительство края, институты Российской академии наук и других ведомств разработали широкомасштабную программу.
- Мониторинг в русле Амура будет проходить в 3 этапа - от Нижнеленинского до Николаевска-на-Амуре, - рассказал директор ИВЭП ДВО РАН Борис Воронов. - В январе-апреле - это анализ содержания и прогноз выноса загрязняющих веществ в период таяния льда. В мае-июне - оценка состояния водной экосистемы после весеннего ледохода. В июле-октябре - завершающая часть отбора проб: до и после прохождения летне-осенних паводков.
Будут взяты несколько сотен проб воды, льда, донных отложений. Ученые будут исследовать и рыбье население реки. В "контрольный" список попали сом, сазан, карась, минога, косатка, толстолобик, верхогляд, осетр и другие виды.
Выход из кризисной ситуации, по словам Бориса Воронова, возможен только с принятием специальной международной программы стратегии действий по предотвращению угроз трансграничного загрязнения всего бассейна Амура. Но, к сожалению, такой программы пока нет.

Последние новости

Популярные новости