Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АМУР СТРАДАЕТ В ОСНОВНОМ ОТ РОССИЙСКИХ ОТХОДОВ

АМУР СТРАДАЕТ В ОСНОВНОМ ОТ РОССИЙСКИХ ОТХОДОВ

13/01/2006 10:31 / 👁 3226 / Поделиться:
Сегодня много говорится о том, что в бедах Амура виноваты сбросы из Сунгари. Но только за последние годы, по сообщениям СМИ, в бассейн реки, а также по его берегам было сброшено и разлито с российской стороны столько нефтепродуктов, что бензол по сравнению с этим горюче-смазочным "коктейлем" - цветочки.

- Это "заслуга" нефтезаводов и баз, автотранспортных предприятий и других, - прокомментировал ситуацию начальник отдела обращения с отходами и вторичными ресурсами управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края Александр Макаров.
Самые масштабные разливы нефти, по его словам, происходят между поселками Лазарево и Де-Кастри. На Нижнем Амуре из-за аварий на нефтепроводе Оха - Комсомольск не утилизированы около 5 тыс. кв. м поверхности грунтов. Общая сумма ущерба одного такого разлива в зоне реки Нигирь составила 319 млн. руб. Всего же в бассейне Амура, а также на побережье Охотского и Японского морей, находятся 39 крупных объектов, представляющих потенциальную опасность для здоровья людей.
По данным МПР, в крае накоплено свыше 80 тыс. т нефтеотходов, объём которых ежегодно увеличивается на 8-9 тыс. т. Загрязненных ГСМ почв в крае более 36 кв. км. Ежегодно более 220 млн. кубометров вод стекает в Амур безо всякой очистки. Из действующих очистных сооружений лишь 6 соответствуют санитарным нормам

Последние новости

Популярные новости