Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ, ПОБЕДИВ ЯЩУР, ЖДУТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ, ПОБЕДИВ ЯЩУР, ЖДУТ ПТИЧЬЕГО ГРИППА

12/01/2006 10:45 / 👁 1965 / Поделиться:
На животноводческой ферме госсельхозпредприятия "Котиково" снят карантин по ящуру типа "Азия-1". Повторившееся здесь в декабре заболевание крупного рогатого скота грозило перекинуться в другие хозяйства и села Приамурья. Срочно были отобраны около 250 проб у животных на фермах 4 граничащих с Котиково районах - в Бикинском, им. Лазо, Хабаровском и во всех хозяйствах Вяземского района.
Образцы проб с нарочным отправили в Москву и во Владимир.
Все обошлось: ни в одном из помещений, где содержались животные, диагноз не подтвердился. Сам же очаг болезни в Котиково ветеринары сразу же взяли в плотное "кольцо". Не догляди, ящур мог перекинуться в любой момент и привести к тяжелейшим последствиям. Как оказалось, коровам дважды делали прививку против ящура типа "Азия-1". Но, объясняют специалисты, вакцина эффективно действует не на всех животных. 15-20%, даже привитые, остаются в т.н. пограничном
состоянии и подвержены вирусу. Он же в холодное время года не погибает, а консервируется.
Сегодня селу угрожает и другая опасность. Крым, а следом Турцию охватил птичий грипп, и эта зараза не менее опасна. Хабаровские спецслужбы должны до 30 января определить места дислокации перелетных птиц, срочно обозначить их на географических картах, проверить в близлежащих селах в частных подворьях наличие домашних уток, гусей, кур и прочих птиц, заказать вакцину. Общепризнанный в мире факт: именно мелкие хозяйства, чья птица может иметь контакт с дикими утками, гусями, являются переносчиком опасной для человека болезни.

Последние новости

Популярные новости