Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОДЕРЖАНИЕ НИТРОБЕНЗОЛА В АМУРЕ ПРОДОЛЖАЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ

СОДЕРЖАНИЕ НИТРОБЕНЗОЛА В АМУРЕ ПРОДОЛЖАЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ

12/01/2006 10:45 / 👁 2321 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ближайшие дни сунгарийское пятно достигнет села Богородское Хабаровского края. Туда доставлена группа специалистов с лабораторным оборудованием для контроля за качеством амурской воды.

По словам первого заместителя председателя правительства края Владимира Попова, анализы проб речной воды показывают, что через каждые 300 километров русла Амура происходит понижение концентрации бензола в два раза. Несмотря на низкое содержание бензола в воде, в районе Богородского уже чувствуется характерный фенольный запах.
11 января на очередном заседании рабочей группы краевой комиссии по ЧС в правительстве края рассматривалась программа дальнейшей работы по очистке речной воды и контролю экологической ситуации на Амуре. Особое внимание будет уделено исследованию пресноводной рыбы и донных отложений, что потребует немало усилий и финансовых средств. Владимир Попов выразил надежду, что для реализации этой программы Хабаровский край получит соответствующую поддержку из федерального центра.
"Мы не можем оставаться в стороне от этой проблемы. За время прохождения пятна мы потратили уже более 100 миллионов рублей. Будем надеяться, что федерация окажет нам помощь", - отметил Попов.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе краевого правительства, первый этап мониторинга экологической ситуации на Амуре продлится до конца навигации 2006 года при содействии китайских специалистов. Понимание со стороны властей КНР, по словам Попова, позволит наладить совместную работу по изучению русла Сунгари и правого берега Амура.
При участии правительства края решен вопрос о строительстве в Амурске завода по производству активированного угля. Он будет возведен на средства частных инвесторов на территории бывшего "Амурмаша".

Последние новости

Популярные новости