Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ОТМЕЧАЮТ РОСТ ЧИСЛА ГЕРМАФРОДИТОВ СРЕДИ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ

УЧЕНЫЕ ОТМЕЧАЮТ РОСТ ЧИСЛА ГЕРМАФРОДИТОВ СРЕДИ БЕЛЫХ МЕДВЕДЕЙ

10/01/2006 15:35 / 👁 2403 / Поделиться:
У ченые установили, что у белых медведей, месту обитания которых угрожает таяние снегов в результате глобального потепления, наблюдается отравление полибромными дифенилами, которые в Европе и Америке обычно используются для уменьшения горючести тканей.Команда американских, канадских, датских и норвежских ученых нашла повышенное содержание этих опасных веществ в жировых тканях белых медведей. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

У ченые установили, что у белых медведей, месту обитания которых угрожает таяние снегов в результате глобального потепления, наблюдается отравление полибромными дифенилами, которые в Европе и Америке обычно используются для уменьшения горючести тканей.
Команда американских, канадских, датских и норвежских ученых нашла повышенное содержание этих опасных веществ в жировых тканях белых медведей. Особенно высокое содержание дифенилов наблюдается у медведей, живущих на востоке Гренландии и норвежских Свальбарских островах.
В настоящее время ученые продолжают исследовать действие полибромных дифенилов на организм животных. Опыты на мышах показывают, что они влияют на половые железы, щитовидную железу, двигательные способности и деятельность мозга.
Ученые считают, что подобные вещества влияют на увеличение количества гермафродитов среди белых медведей. Так, на Свальбарских островах одна из 50 самок медведей имеет и женские, и мужские половые органы.

Последние новости

Популярные новости