Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Счетная палата заявила о невозможности оценить эффективность нацпроекта "Экология"

Счетная палата заявила о невозможности оценить эффективность нацпроекта "Экология"

29/09/2020 18:52 / 👁 653 / Источник / Поделиться:
Информация о фактическом достижении 29% показателей нацпроекта "Экология" на 1 июля 2020 года отсутствует, что делает невозможным оценку эффективности и результативности реализации нацпроекта, говорится в материалах Счетной палаты. В ведомстве отмечают, что данные о фактическом достижении 29% показателей нацпроекта на 1 июля отсутствуют. В ведомстве отмечают, что данные о фактическом достижении 29% показателей нацпроекта на 1 июля отсутствуют.

"По 29% показателей на 1 июля 2020 года отсутствовала информация об их фактическом достижении. В связи с этим невозможно дать объективную оценку эффективности и результативности реализации нацпроекта "Экология", - отмечает ведомство.

По данным Счетной палаты, в 2019 году расходы по нацпроекту "Экология" исполнены на 66,3%.

"Это самый низкий показатель по сравнению с другими нацпроектами. Причем эта тенденция прослеживается и в текущем году - по итогам шести месяцев 2020 года исполнение составило 21,8%", - указывается в материалах Счетной палаты.

 

В ведомстве также обратили внимание на то, что достижение показателей нацпроекта оценивается как высокое (94,6%), однако значения 39% показателей 2019 года были установлены на уровне 2018 года, то есть без динамики.

"Соответственно, при любом ходе реализации проекта они оказались бы выполненными", - резюмируют в Счетной палате.

Проект "Чистая страна" не ликвидирует все свалки в городах

Успешная реализация федерального проекта "Чистая страна" (входит в состав нацпроекта "Экология") не приведет к достижению поставленной президентом РФ цели - ликвидировать все свалки в границах городов, следует из материалов Счетной палаты. 

"По данным Росприроднадзора, на момент формирования нацпроекта "Экология" на территории субъектов насчитывалось 8 323 свалки, в том числе 916 свалок на территории городских округов. При этом федеральный проект "Чистая страна" предполагает ликвидацию и рекультивацию только 191 свалки. То есть более 700 свалок в границах городов остаются не охвачены. Таким образом, даже при успешной реализации проекта поставленная президентом цель - ликвидировать все свалки в границах городов - достигнута не будет", - отмечают в ведомстве. 

Целью федерального проекта "Чистая страна" до 2024 года является ликвидация в городах всех несанкционированных свалок, выявленных до 1 января 2018 года. Устранить необходимо не менее 191 объекта, а также ликвидировать еще минимум 75 свалок, наносящих вред экологии. Их территорию - а это площадь не менее 3,7 тыс. га - рекультивировать.

Последние новости

Популярные новости