Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Поморье ввели рекордные выплаты за убитых волков

В Поморье ввели рекордные выплаты за убитых волков

24/09/2020 16:35 / 👁 1543 / Источник / Поделиться:
В Архангельской области в 2,5 раза возросла выплата за убитого волка - с 10 тысяч до 25 тысяч рублей. Областное собрание также приняло ряд других важных изменений в региональный закон об охоте. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Как сообщили в правительстве Поморья, на территории области насчитывается 1200 волков, а по нормативу должно быть не более 900 особей. В южных районах региона в два-три раза участились выходы хищников к населенным пунктам, отмечались даже случаи нападения на людей.

При этом за год охотники области добывают 300-400 волков, а требуется - 500-600.

Новый размер выплат за добытых волков в Поморье станет самым большим в СЗФО. Так, в Вологодской области она составляет 6 тысяч рублей, на Новгородчине - 8 тысяч, в Ненецком округе и Псковской области - 10 тысяч. В Ленинградской и Мурманской областях добыча этих хищников не оплачивается.

Кроме того, в Поморье увеличили с одного до двух число убитых волков, за которых можно получить разрешение на добычу лося. Поголовье лосей в Поморье сократилось на 20 процентов - до 42 тысяч особей - как раз из-за расплодившихся хищников.

Областной парламент также увеличил сроки принятия и регистрации заявлений на выдачу разрешений на добычу нелимитируемых охотничьих ресурсов - с 14 дней до 45 дней до начала сезона. Это позволит избежать больших очередей.

Сегодня в Поморье насчитывается порядка 500 охотников.

Последние новости

Популярные новости