Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 203 миллиона потерянных лет здоровой жизни ежегодно. В ВОЗ напоминают о связи между курением и ишемической болезнью сердца

203 миллиона потерянных лет здоровой жизни ежегодно. В ВОЗ напоминают о связи между курением и ишемической болезнью сердца

24/09/2020 01:17 / 👁 2650 / Источник / Поделиться:
21 процент всех случаев смерти от ишемической болезни сердца в мире связаны с употреблением табака. Это почти 2 миллиона смертей, которые можно было бы предотвратить. Об этом во вторник сообщают во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Отказ от курения позволяет предотвратить или замедлить развитие ишемической болезни сердца. Фото: Unsplash/Fotografierende Отказ от курения позволяет предотвратить или замедлить развитие ишемической болезни сердца. Фото: Unsplash/Fotografierende

Употребление табачных изделий, а также пассивное курение могут вызывать воспалительные процессы в организме, вазоконстрикцию, то есть сужение просвета кровеносных сосудов, снижение доставки кислорода, образование сгустков крови и в итоге способствовать развитию ишемической болезни, объясняют эксперты.  

Что такое ишемическая болезнь сердца?

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это заболевание, при котором в просвете коронарных артерий, располагающихся на поверхности сердца, накапливаются жировые отложения, состоящие из холестерина и клеточных элементов - так называемых «бляшек», что вызывает сужение артерий. Из-за этого приток крови, обогащенной кислородом, к сердцу уменьшается, что может спровоцировать сердечный приступ, тяжелые поражения сердца или даже привести к внезапной смерти.  

Этот процесс нередко развивается на протяжении длительного времени, и многие узнают о своем состоянии только после перенесенного тяжелого инфаркта, предупреждают в ВОЗ. 

Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смерти и нетрудоспособности в мире. Ежегодно болезнь уносит 9,4 миллиона жизней. Специалисты также подсчитали, что, если сложить вместе все годы здоровой жизни, которые каждый год теряют больные ИБС люди, то в сумме получится 203 миллиона «потерянных» лет.  

Как предотвратить ИБС? Меры по борьбе с курением

В ВОЗ подчеркивают, что ишемическую болезнь сердца невозможно излечить, однако течение этого заболевания можно эффективно контролировать с помощью лекарственных средств, терапевтических и хирургических процедур, а также за счет борьбы с факторами риска, в том числе – с курением. 

Страны могут принять целый ряд мер в этой сфере. Например, как показывают исследования, существует прямая взаимосвязь между повышением налогов на табачные изделия и сокращением потребления табачных изделий.  

Антитабачные кампании в средствах массовой информации также способствуют отказу населения от табака. Кроме того, правительства могут ввести законы о запрете курения в общественных местах и об ограничении продаж сигарет.  

Исследование, проведенное в 2013 году в Индии, показало, что сочетание законодательных мер в области запрета курения и повышения налогов на табачные изделия помогает предотвратить до 25 процентов случаев инфаркта и инсульта в течение 10 лет. 

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что уже по прошествии одного года с момента отказа от курения риск заболевания ишемической болезнью сердца снижается вдвое, а по истечении 15 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний приближается к аналогичному показателю среди некурящего населения.

Последние новости

Популярные новости