Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защищать природу экологам помогут судебные эксперты

Защищать природу экологам помогут судебные эксперты

24/09/2020 09:05 / 👁 1238 / Источник / Поделиться:
Судебно-экспертная палата (СЭП) РФ и Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество охраны природы" подписали важное соглашение о сотрудничестве. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Организации договорились о взаимодействии по вопросам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования. Кроме того, в ближайшей повестке - сохранение биологического разнообразия, предотвращение негативного воздействия хозяйственной деятельности, проведение экологического мониторинга и контроля, а также проведение независимой экологической экспертизы, образования в области экологии и просвещения населения России.

"Уверен, что взаимодействие таких крупных организаций как Общество охраны природы и Судебно-экспертная палата РФ способствует экологическому развитию нашей страны и позволит решить ряд задач в области экологической политики. Совместными усилиями мы планируем внести вклад в дело контроля за исполнением различных нормативных актов, региональных и муниципальных экологических программ", - отметил президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Шульженко.

По его словам, СЭП объединяет профессиональных судебных экспертов во многих отраслях, в том числе и в различных видах экологической экспертизы.

"Их профессиональные знания и опыт незаменимы в решении наиболее острых экологических проблем. СЭП РФ вместе с Обществом охраны природы реализует социально-значимые проекты в области защиты экологии. Это одно из важнейших, хоть и не всегда приоритетных с точки зрения финансирования, внутриполитических направлений", - пояснил Шульженко.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов рассказал, что эксперты "Общества охраны природы" принимают участие в разработке многих методик оценки вреда окружающей среде. "Естественно, что мы, совместно с нашими партнерами, можем обеспечить высокий уровень судебной и досудебной экспертизы", - отметил он.

Последние новости

Популярные новости