Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великобритания запретит продажи автомобилей на ископаемом топливе на 10 лет раньше запланированного

Великобритания запретит продажи автомобилей на ископаемом топливе на 10 лет раньше запланированного

22/09/2020 17:29 / 👁 5216 / Источник / Поделиться:
Великобритания готова ввести свой запрет на использование новых транспортных средств, работающих на ископаемом топливе, на 10 лет раньше, сместив запланированный срок с 2040 на 2030 год, чтобы ускорить распространение электромобилей в стране. Фото: Owen Humphreys/PA Фото: Owen Humphreys/PA

Ожидается, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон этой осенью анонсирует новую политику в области экологически чистой энергии, которая будет способствовать экологическому восстановлению экономики страны после пандемии коронавируса благодаря ускорению перехода на электромобили.

Согласно источникам в энергетической и транспортной отраслях, правительство собиралось обнародовать свои планы уже на этой неделе, но объявление было решено отложить до конца года, поскольку сейчас все силы направлены на борьбу с растущим числом случаев заболеваний коронавирусом.

Сообщается, что ранее в правительстве прошли консультации по поводу переноса сроков запрета на использование новых автомобилей с ДВС с 2040 на 2035 год. Но теперь ожидается, что власти займут более жёсткую позицию после полученных заверений промышленности в том, что инфраструктура Великобритании в состоянии справиться с более быстрым переходом на электромобили.

Если это решение будет принято, то Великобритания введёт запрет раньше, чем Франция, планирующая сделать это в 2040 году. В 2030 году также будет введён запрет на новые автомобили с ДВС в Германии, Ирландии и Нидерландах. Раньше всех в Европе будет введён запрет в Норвегии, где продажи новых автомобилей на бензине и дизтопливе прекратят в 2025 году.

Последние новости

Популярные новости